Новости
Дамир Камалетдинов

CNBC: самый большой самолёт в мире Stratolaunch выставлен на продажу за 400 миллионов долларов

В комплекте сам самолёт, патенты и фабрики.

Самолёт Stratolaunch Фото Stratolaunch Systems

Компания Vulcan начала поиск покупателя на проект самолёта-носителя Stratolaunch, который хотели использовать для запуска ракет с воздуха. Стоимость в 400 миллионов долларов включает в себя сам самолёт, а также интеллектуальную собственность и другие активы. Об этом сообщил CNBC со ссылкой на источники, близкие к сделке.

В Stratolaunch рассказали изданию, что продолжают работать, а о новостях пообещали сообщить позже. Как сообщал Reuters в начале июня, компания уволила большую часть сотрудников и начала прекращение деятельности.

По данным CNBC, единственное, что удерживает Stratolaunch от продажи — конфликт между гендиректором Джином Флойдом и сестрой основателя проекта Пола Аллена Джоди, которая распоряжается его имуществом. Аллен хочет продать проект, а глава компании выступает против.

Источники издания отметили, что на покупку Stratolaunch могут претендовать миллиардеры Илон Маск, Джефф Безос и Ричард Брэнсон, у каждого из которых есть по компании в ракетно-космической отрасли. Однако пока Stratolaunch провело переговоры только с Брэнсоном, который отказался приобретать компанию за полную цену и сказал, что купил бы её за доллар.

Stratolaunch основал предприниматель и сооснователь Microsoft Пол Аллен, который умер от рака в октябре 2018 года. Самолёт компании считается самым большим в мире: размах его крыльев составляет 117 метров, шасси состоят из 28 колёс, а для полёта ему требуется шесть двигателей и две кабины управления.

В апреле 2019 года Stratolaunch совершил первый успешный полёт после восьми лет разработки. Аппарат взлетел, пролетал над пустыней Мохаве два часа и приземлился.

По словам источников Reuters, сестра Аллена, к которой по наследству перешли его активы, решила продать компанию ещё в 2018 году. Она позволила самолёту совершить первый полёт только в честь её брата и в качестве доказательства, что концепция работает.

Stratolaunch Systems заключила несколько партнёрств и планировала запускать ракеты с воздуха. В теории, это позволило бы сэкономить на топливе для преодоления земного притяжения. Компания заключила контракты с Orbital ATK на запуски нескольких ракет Pegasus XL и планировала построить собственные ракеты.

#космос #бизнес #новости