Новости
Vladimir Karpukhin

Цыган из села Чемодановка отправили в Волгоградскую область. Местные власти заявили о принудительном выселении

Представители диаспоры не вернутся в ближайшее время, сообщил глава сельсовета.

Всех цыган, проживающих в селах Чемодановка и Лопатки Пензенской области, вывезли в Волгоградскую область. Там их согласилась принять местная диаспора, пишет «Новая газета» со ссылкой на главу сельсовета Сергея Фадеева.

Это было сделано принудительно. Сейчас изучается вопрос о законности их проживания в нашем сельсовете.

Сергей Фадеев

Чиновник признал, что местные власти пока не знают, что делать с имуществом выселенных цыган. Он уверил жителей, что процесс переезда идёт в соответствии с законом и предостерег от призывов выселять цыган насильно. Возвращения цыган, по словам Фадеева, не стоит ждать в ближайшее время. Он предположил, что этого может не произойдет вообще, однако не стал вдаваться в подробности.

В селе Чемодановка Пензенской области 13 июня произошла драка между местными жителями и представителями цыганской диаспоры. По словам очевидцев, конфликта начался из-за того, что цыгане попытались изнасиловать женщину, за которую вступились мужчины из села. По данным полиции, в драке участвовало 10, по словам жителей — более 150 человек

14 июня от черепно-мозговой травмы в реанимации скончался один участник драки 1985 года рождения. Полпред президента в Приволжском федеральном округе взял на контроль ситуацию в Чемодановке.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев 16 июня заявил, что вокруг конфликта появляется большое количество дезинформации. По его словам, это сделано, чтобы посеять панику среди населения. На следующий день Роскомнадзор отчитался об удалении из социальных сетей недостоверной информации по конфликту.

#новости #чемодановка