Новости
Артём Мазанов

В Новой Зеландии обвиняемого в распространении видео терактов в мечетях приговорили к 21 месяцу тюремного заключения

Ролик, к которому по его просьбе добавили счётчик убитых и изображение перекрестья прицела, он назвал мемом.

Филип Арпс Снимок Mark Mitchell

Суд в Новой Зеландии приговорил к 21 месяцу тюремного заключения Филипа Арпса (Philip Neville Arps), обвиняемого в распространении видео терактов в мечетях. Об этом сообщила газета The New Zealand Herald.

Арпс признал себя виновным в распространении видеозаписи нападения на мечети в Крайстчерче и в том, что попросил другого человека добавить на ролик счётчик убитых и изображение перекрестья прицела. Арпс назвал изменённые кадры мемом.

Судья заявил, что Арпс совершил это преступление на почве «ненависти к мусульманской общине» и проявил «особую жестокость». Арпс сравнивает себя с нацистским военным преступником Рудольфом Гессом. В 2016 году он участвовал в съёмке ролика, салютуя Гитлеру.

Кадр из прямой трансляции нападавшего

15 марта вооружённые люди напали на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Они ворвались внутрь и устроили стрельбу — жертвами теракта стали 51 человек, ещё 48 человек получили ранения. Произошедшее назвали «одним из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии». Полиция задержала троих человек, причастных к убийствам. Один из нападавших транслировал стрельбу социальных сетях.

24 марта правительство Новой Зеландии запретило хранить и распространять манифест активиста, устроившего стрельбу в мечетях. В надзорном ведомстве считают, что документ вдохновляет на дальнейшие убийства и терроризм.

#новости #новаязеландия