Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: ряд банков стал требовать от клиентов сдавать биометрические данные в обязательном порядке

Это объяснили соблюдением регуляторных требований и защитой клиентов от мошеннических действий.

Стенд «Почта Банк» на ПМЭФ 2019 Снимок Рамиля Ситдикова, РИА «Новости»

Несколько российских банков начали требовать от своих клиентов сдавать биометрические данные в обязательном порядке. Этот шаг объяснили это соблюдением закона и защитой клиентов от мошеннических действий, передаёт «Коммерсантъ».

Клиенты «Открытия» пожаловались, что им отказали в открытии вклада и дебетовой карты после того, как они отказались фотографироваться. В «Почта банке» таким клиентам согласились предоставить только лимитированный набор услуг.

В «Открытии» подтвердили, что фотографируют вкладчиков в обязательном порядке. Это объяснили соблюдением регуляторных требований в части идентификации клиентов. «Наличие базы фотоснимков позволяет снизить риски мошеннических операций», — добавили в банке.

В «Почта Банке» рассказали, что собирают биометрию для защиты клиентов от мошеннических действий. «Мы поясняем, с какой целью мы их фотографируем и как будет использоваться фото», — уточнил их представитель. В банке считают, что принимая оферту о заключении договора банковского счёта, клиент соглашается и на фотографирование.

Партнёр юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Дмитрий Горбунов рассказал «Ъ», что банк может отказаться заключать договор с клиентом, если тот не сдаст биометрические данные. Он добавил, что сдача таких данных — добровольная, как и решение банка о предоставлении услуг.

#новости #банки