Исследование: 60% россиян считают, что каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии Материал редакции

Это рекордный показатель за 22 года.

Снимок Мазанова Артёма, TJ

60% россиян считают, что каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии. 24% считают, что это долг, который нужно отдать государству. 12% считают это бессмысленным и опасным занятием, следует из данных опроса «Левада-центра».

Показатель в 60% — рекордный за 22 года. В 2015 году считали, что каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии лишь 42%. В актуальном опросе приняли участие 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше.

  • 49% опрошенных считают, что России нужна армия, частично сформированная на контрактной основе, а частично – по призыву;
  • По мнению 53% российская армия способна защитить страну в случае реальной военной угрозы;
  • 82% опрошенных высказались за то, чтобы больше бюджетных средств было направлено на повышение уровня благосостояния граждан России, чем на армию.
Как вы относитесь к службе в армии по призыву?
Каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии
Служба в армии — долг, который нужно отдать государству, пусть даже это не отвечает вашим интересам
Служба в армии — бессмысленное и опасное занятие, и нужно любыми средствами стараться избежать её
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 266, "likes": 73, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 102388, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 Jun 2019 10:23:17 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 102388, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102388\/get","add":"\/comments\/102388\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102388"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
266 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
94

Мне кажется, так могут говорить только те, кто не смог откосить, отслужил и теперь ему обидно, что другие успешно косят.

Ответить
22

На самом деле куча причин, основная из которых - многие считают что они образец того как надо жить, неважно речь про армию или выбор места иммиграции

Ответить
13

Учился в институте, играл в ла2 по 8-14 часов в день, закономерно из института вылетел и пошел на срочку. В принципе, если бы не в армию пошел, то продолжил бы играть в ла2 (что и сделал после возвращения). Так что в любом случае время проебал и что так лох, что сяк лох.

Ответить
2

У нас во взводе был такой же Алёша. Только под конец службы узнали, что он - электрик. Дали ему мешок сломанных утюгов чинить. И он рад отлынивать от службы, которая ему плохо давалась, и у нас утюги, и нервов меньше тратится из-за витающего в облаках сослуживца.

Ответить
3 комментария
2

А ещё некоторые одарённые девушки. Не служил - не МУЖЫК

Ответить
6

все так и есть. если не служил, то после окончания призывного возраста хер отваливается

Ответить
3

Как отслуживший, скажу, что нечего там особо делать

Ответить
0

Вопрос, скорее где и как проводили опрос.

Ответить
36

Очень странные результаты. Видимо, отвечают исходя из желания ответить так, как нужно, а не так, как хочется. Я не истина в последней инстанции, но сейчас с трудом вспомнил только двух знакомых из числа ровесников, кто бы проходил срочку. Из одноклассников и однокурсников, вообще, служил только 1 парень.
И странно, что в опросе нет выборки по возрастным группам и полу.

Ответить
35

Вообще не встречал людей, которые считали бы, что мужик обязан отслужить. Все говорят как один – херня и не стоит того.

Ответить
8

Да, нет, как раз знаком с несколькими девушками, так считающими. Все они, конечно, встречаются с неслужившими, но как-то в их головках это укладывается.
Но оба парня, которые прошли срочки говорят что да, херня и никому это не нужно.

Ответить
37 комментариев
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я один раз сталкивался с человеком 98 года рождения, которого родители как раз отправили служить потому что НАСТОЯЩИЙ МУЖИК ДОЛЖЕН. Они жили в деревне.

Ответить
–2

Вот чтоб таких мыслей не было нужно сходить в армию, увидешб какие люди в РФ живут. А то сидишь в своем сирке плюшевом)))

Ответить
27

увидешб какие люди в РФ живут

А без армии не видно какой тут пиздец происходит?

Ответить
1 комментарий
3

Зачем это видеть, да ещё и целый год?

Ответить
3 комментария
0

Сразу в Кантемировку или Таманку, или что-то их уровня.
Там всё сразу понимаешь, главное потом вернувшись в уютненькую Москву (или в любой другой приличный город) немного забыть этот опыт.
Потому как мой опыт Ковров (учебка ) и Тверь (мелкая часть меньше чем 100человек) и брата Кантемировка, очень разынй опыт. Начиная от состава, заканчивая рабочками. (Служили примерно в одно время.)

Ответить
4 комментария
3

Из одноклассников

Т.е. ты знаешь о каждом однокласснике спустя ~10 лет после выпуска?

Ответить
1

Век соцсетей же

Ответить
5 комментариев
36

Две школы в России - тюрьма и армия

Ответить
40

Долг-хуёлг. С детства бомбило с этого слова. Только родился, ничего сделать не успел, даже кредитов не понабрал, но уже записали в должники. А чтобы вопросов лишних не задавал, то натравили на общество дегенеративную идею связывания службы с понятием «мужыыыык».
Больше всего в этой ситуации бесит само общество, которое хавает причмокивая, ещё и добавки просит. Неспособность отстоять свою независимость и правду есть на мой взгляд намного более «немужыыцкое» (петушиное) качество, чем не пойти в армию.

Ответить
25

Потому что это правда. Служба в армии это настоящая дружба, это место, где каждый мальчик обретает мужскую моральную силу, где он исполняет свой долг ради страны, ради её жен и детей. Служба в армии это самое светлое и радостное пятно в моей биографии, которого, к сожалению, нету.

Ответить
–9

Мне жаль, что единственное светлое место в вашей памяти занимает армия. Но это неудивительно в России.

Ответить
14

До конца не читаешь комментари?

Ответить
1 комментарий
28

Было бы интересно послушать у этих 60%, что такое "Настоящий мужчина".
UPD. Лол, результаты опроса на TJ люто доставляют. Кто-нибудь отправьте распечатку в «Левада-центр».

Ответить
3

На тж одни pussies.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

тут уже набралось 50% их опроса против

Ответить
21

Мне 5 лет снилось, что меня второй раз забирают.
Не самое худшее место, но дикое ощущение "несвободы" - убивает.
Все таки армия должна быть профессиональной. Возможно месячных сборов для всех остальных (включая женщин) было бы достаточно для знакомства с основными задачами ополчения.

Ответить
0

Именно. А так год офицеры тебя пытаются чем то занять, лучше б интенсив на месяц без строевой и прочей поеботы

Ответить
12

Я служил и могу заявить как эксперт - нехуй там делать

Ответить
19

Я не служил и могу заявить как эксперт — нехуй там делать

Ответить
1

Тебя бы и не взяли.

Ответить
3

То же самое мне сказал папаня, который в армии 22 года протусил, повоевал в Афганистане. Меня он успешно откосил.

Ответить
2

Умный батя.)

Ответить
0

А добавьте пункт: Я служил, мне пох.

Ответить
48

я служил меня ебали

Ответить
24

Я служил, меня дрочили

Ответить
3 комментария
0

Такой вариант тоже можно добавить

Ответить
14

Массовый фетиш на служение и прочий БДСМ.

Ответить
7

Кому должен то?

Ответить
15

Царю батюшке

Ответить
1

Два наряда дневальным вне очереди за разговоры

Ответить
0

Слышйепать, самый умный?!

Ответить
10

Похоже на пиздеж

Ответить
10

Родился с хуем — родился в долгах.

Ответить
2

Я считаю что у каждого настоящего мужчины должен быть в жизни хоть раз тройничёк, а эта армия для долбоёбов которые не смогли от неё откосить.

Ответить
17

тройничёк

Но у тебя был пока только этот, да?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не, я представляю сексуальное меньшинство на TJ, я только за ЖМЖ)

Ответить
4 комментария
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Единогласно

Ответить
11

Ну предложенные варианты некорректные. Не согласен ни с одним из пунктов, но если выбирать из них, то офк последний.

Ответить
20

Я взял варианты из опроса, результаты которого опубликовали.

Ответить
9 комментариев
4

Государство должно тратить на оборонку столько же, как сейчас, но чтобы при этом армия была контрактная. Тогда все эти деньги в основном уйдут на зарплаты людям, которые будут Реально хорошо знать своё ремесло, поскольку оно будет их решением, заработком, жизнью.
Только в таком виде подобные размеры расходов на оборонку считаю обоснованными.

Ответить
2

Мужчина - это не тот, кто служил. В первую очередь, мужчина - это отзывчивый и заботливый человек, по отношению к близким людям. А то, что он служил - это не показатель «мужчины», это пустая трата времени. И девушки, которые думают, что это так, просто не служили в российской армии, и не знают, что там НиЧеМу не учат.

Ответить
4

мужчина - это отзывчивый и заботливый человек, по отношению к близким людям.

мужчина не твоя тряпка для слёз.

Ответить
0

Я не утверждала, что он тряпка. И не писала, что он обязан быть таким для девушки. Близкие - это родители и друзья.

Ответить
1

А женщина не может быть отзывчивым заботливым человеком?у вас социальный конструкт сломался

Ответить
1

Ебать, тебе лишь бы доёб устроить

Ответить
2 комментария
0

Собственно, женщина может быть заботливым и отзывчивым человеком,только мы же говорим о таком понятии как "мужество",что подразумевает в себе заботу и внимание.
Если бы речь шла о "женственности",уверен там было бы уместно сказать, что часть "женственности" - забота и отзывчивость и тд.
Так что зачем ты высер этот написала? Извинись.

Ответить
1 комментарий
–1

В данном случае идет речь о мужчинах, а не о женщинах

Ответить
1

Дарья,я за тебя.
Мужество познаётся в принятии решений и заботе.

Ответить
0

Объясни это остальным.
Даунам с Яндекс.Район
Моей медсестре,которая «ой,да я бы масс пошла служить,да возраст не тот,но я так рада военнику(который получила просто так после колледжа)».На все мои доводы,что армия говно(сравнение с США,исторические справка,советы друзей и знакомых врачей,шли доводы «ой,хихи,а по сша ничего не надо,они вообще.ну вообще,а в армии отслужить надо,научитесь доктор дисциплине и порядку»,а то что после армии это все идёт в пизду,ее собственно не убедило

Ответить
–4

Служба должна быть либо добровольной и профессиональной либо поголовной (по состоянию здоровья — альтернативной. даже однорукому гею дальтонику можно применение найти), без всяких отсрочек и до 20 лет. Просто что бы каждый понимал — один год жизни он проведет в казарме бок о бок в компании таких же оглоедов, научится вставать рано, прибирать постель и отвечать за свои поступки. Но, кажется это пока утопия...

Ответить
9

"научится вставать рано, прибирать постель и отвечать за свои поступки."

Для это этого армия не нужна.

А если армию использовать как средство воспитания - это хуевая армия. Что мы и наблюдаем.

Ответить
–4

для большинства не нужна, но те, у кого, по какой-то причине нет этих навыков к 19 годам глядя на остальную толпу за год их приобретут. на выходе получим меньший процент 25 летних утырков. Ну и я ж дописал про утопию)

Ответить
9 комментариев
1

Господи, ебать духота
Социальный ты инжинер, давай-ка ты перестанешь свой субъективизм тут продвигать, приправляя это "ну это пока так, утопия..."

Ответить
0

Херня это всё и выкинутый год из жизни. Стоит уйти от родителей и за тот же год сам многому научишься.

Ответить
0

да в том-то и дело, нужно что бы в обществе это было нормой — что подростком ты проживешь год без родителей, ухаживая за собой сам и неся ответственность (пусть и условную). Те кто к этому возрасту все эти навыки приобрели, поделятся ими с теми кто их по какой-то причине не приобрел. Если не так, то армия как часть воспитания не нужна.

Ответить
2 комментария
0

Пол руководством офицеров, которые плюс минус такого же возраста

Ответить
0

научится вставать рано

А потом спать стоя.
прибирать постель

Зачем тебе в реальной жизни делать из подушки идеальный кубик?
отвечать за свои поступки

У солдата не может быть своих поступков. Солдат должен исполнять приказы и следовать распорядку дня.

Ответить
3

"Настоящий мужчина" нужно взять в кавычки.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Охуеваю встречая тех кто не служил.

Ответить
4

Ты сразу их хочешь за хуй схватить, а они тебе "Прости, но мы не служили"?

Ответить
0

Я с таким биомусором даже в разговор не вступаю, тупо кидаю презренный взгляд и цокаю.

Ответить
9 комментариев
2

"60% россиян считают...
 В актуальном опросе приняли участие 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше."
Типичная схема работы желтухи.
Кричащий заголовок и из пальца вытянутые факты.

Ответить
2

Всегда думал что армия, в наше время, наоборот для слабых, не готовых принимать сами за себя решения. Был близок к тому чтобы добровольно пойти в период депрессии, но исключительно на флот, по примеру деда, который там время довольно с пользой провёл(в то время когда после армии в универ брали практически без экзаменов, он умудрился на службе подтянуть технические знания и на общих условиях потом поступил, плюс английский хорошо знал). Но с моим здоровьем туда никак.
А так конечно нечего там делать, 3 из моих соседей по общежитию(я 4ый) сразу же пошли в армию, и ни одного хорошего слова, даже не язвят по поводу того что не пошел. Один вобще сказал "что то она во мне убила".
Последнее - чисто морально было бы сложно клятву верности государству дать.

Ответить
2

Блядь, это не они среди нас, мы среди них!

Ответить
0

60% россиян считают

было опрошено 1616 человек

Нижний опрос тоже сильный.
Очевидно, что отсутствие армии, при наличии оной у других ,не допустимо. Следовательно, служба в армии не бессмысленна. Но никому служить не охота. В итоге 2 пласта понимания

Ответить
5

Причем тут наличие армии и других и срочная служба? Необходимость армии никто не отрицает, непонятна необходимость срочной службы в армии, а не работа для профессионалов.

Ответить
1

посмотри как поставлен вопрос.
это банальная подмена смыслов
если задать вопрос ; "армия ДЛЯ ВАС бесполезное опасное занятие?", то результат был бы конкретным-люди не хотят идти в армию
здесь же четко не понятно, что имеют ввиду респонденты.
они считают что армия бесполезна, либо именно их наличие в армии бесполезно.
такую статистику можно использовать как угодно
опрос некомпетентный

Ответить
1

Ну, в какой-нибудь Швейцарии или Израиле я бы послужил, там чему-то научить могут.

Ответить
–6

Как безоружных палестинских детей гранатами со слезоточивым газом забрасывать. Очень полезный навык если ты садист отморозок

Ответить
3

К слову, там не только безоружные

Ответить
5 комментариев
0

Ты тупой? Мне израильская армия нравится не за то, что там по арабам пострелять можно, а за то, что там учат что делать с арабами стреляющими в тебя. В России тебя научат газоны красить.

Ответить
3 комментария
0

ну кстати, за Швейцарию ничего не скажу, а вот в Израиле служил мой друг, и по его словами, таки нечего там делать, единственный плюс, который он назвал, это шекели за службу

Ответить
3

Шекели таки всегда плюс

Ответить
0

Можно получить Профит от службы в Израиле, но для этого должна быть такая цель. Если цель нечего не делать в армии, то ничего и не получишь.
Можно получить специальность вместе с опытом, на гражданке получить первоначальный опыт сложнее. Можно ломануться в боевики если душа лежит. Там уже дальше продвигаться по этой теме.
Выходцы элитных войск всегда трудоустроены.
Наверняка на гражданке можно это время эффективнее использовать, образование и т.д. , но и из армии можно пользу извлечь

Ответить
1

Интересно, Тимати как проголосовал

Ответить
1

Не понимаю, как в армии не видят что бегающие от неё срочники только портят её авторитет.

Ответить
0

Предлагаешь ликвидировать все отсрочки и отправлять ФСБ за каждым уклонистом?

Ответить
2

Предлагаю отменить призыв.

Ответить
1

Армия должна состоять из сытых профессионалов своего дела, а не из дотеров вчерашних.

Ответить
0

каждый

настоящий

мужчина

Что за объективизация?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я на углу стою

Ответить
1

Лол, так это же выборка из 1600 человек не репрезентативна, что бы в итоге ее обособлять до "РОССИЯНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО..."

Как минимум, нужно делать раздельное голосование по городам и по возрастам.

А в том виде, в котором нам это подают - это залупа полнейшая.
С таким подходом можно было и 5 человек попросить и получить 100% показатели...

Ответить
0

Ну так они всегда обзванивают пару тысяч по городскому))

Ответить
1

Интересно: у скольки процентов из этих 60 служили дети? Или будут ли служить.

Ответить
1

Как связаны мужество, ХОДЬБА и уборка снега?

Ответить
1

А если я не считаю службу в армии бессмысленным занятием, но также и не считаю долгом, то что выбирать? Опрос сосет, короче.

Ответить
0

Выбирай сосать

Ответить
1

Получается, что 60% процентов россиян кретины? Неееееет. Не может такого быть!

Ответить
1

Чот наш опрос показывает другие результаты)

Ответить
0

Потому что он реальный.

Ответить
1

Видел нескольких служивших в армии. Отбитые дегенераты.

Ответить
1

ща вы в эту ебучию лотерею играть, где ставка - твоя жизнь

Ответить
1

Варианты ответов, пытаются окрасить мир в черное и белое. Ибо, первые 2 варианта, легко объединяются в 1, со смыслом - я служил, потомушо так надо, я мужыг. У второго стиль, а-ля - я илито не служил, все кто служил конченные дауны.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Только своей Госпоже

Ответить
4 комментария
0

Судя, по тому, как сдесь лояльно относятся к ЛГБТ, ничего удивительного. Сейчас пидором престижнее быть, чем военнослужащим.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

«В актуальном опросе приняли участие 1616 человек...»
За три часа в опросе под новостью приняло участие чуть больше 1000 человек - 96% результат с сайта в корне расходится с результатом Левада-центра.

Ценность/информативность опроса - отсутствует

Ответить
1

Ну, по идее, выборки Левады репрезентативны, а вот читатели ТЖ - точно не репрезентативная выборка

Ответить
0

Если это опрос по всей России, то у меня для вас плохие новости. Поскольку в неблагополучных и нищий уголках страны, армия - единственный шанс «выбиться в люди»

Ответить
0

Какой это опрос по все России, если это только 1600 человек?
По одному из каждого города?)

Но опять же, армию в текущих реалиях используют как инструмент карьеры, а не как "отдать долг родине".
Так же как и полицию: идут те, кто работу найти не могут, а не потому что "хотят быть как дядя Стёпа и бороться с преступностью".

Ответить
2

По одному из каждого города?)

Если правильно формировать выборку (достаточно случайно), то с вероятностью скажем 99% отклонение от реальных результатов будет в районе пары процентов. Другое дело, что по околополитическим вопросам все социологи в России врут...

Ответить
1 комментарий
0

Скорее съебаться хоть куда нибудь, но в целом верно. Алсо, желание большинства таки отслуживших, особенно кто сам пошел, устроиться потом в ментовку

Ответить
0

100% - единогласно!

Ответить
0

Прости, не заметил комментарий

Ответить
0

все равно ваши проиграли

Ответить
0

Пойти в военный вуз, очевидно

Ответить
0

Судя по всему, граждан Твиттер Джорнала опять забыли спросить

Ответить
0

Голосовали бабы?)

Ответить
0

Этими 60% был Альберт Эйнштейн.

Ответить
0

1616 человек чрезвычайно маленькая выборка. Особенно в масштабе страны. Совершенно ничего отражает.

Ответить
0

В каждой статье про призыв и армию должна быть фотография Никиты.

Ответить
0

Ты свою светани лол
Тогда мы создадим целый ассоицативный ряд для ньюфагов, в котором твоя лична будет красоваться рядом с надписью "47 хромосома"

Ответить
0

60%? Ложь и накрутка.

Ответить
0

В опросе нет какого-то нейтрального варианта. Например "Служба в армии - это сугубо профессиональное занятие, подходящее не каждому. Но она должна быть престижной".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я тоже так считаю. Но не служил. Одно другому явно не мешает)

Ответить
0

На самом деле, судя по прикрепленному опросу, люди могли выбрать первый вариант только потому, что он чуть понятнее двух следующих. Например, я не считаю, служба в армии зло. Нескольким моим друзьям она помогла стать лучше, говоря обобщенно.
Но естественно, я не считаю, что служить обязан каждый.
А про "долг" я вообще не могу читать. Мы не на войне.

Ответить
0

Каждый год осенью и весной одни и те же шутки)
Среди служивших дохера тех, кто бьет детей, пьет, не платит алименты, да как и среди не служивших)
В армии дохера знаю тех кто пробился к деньгам, должности, кумовству, но и не меньше людей с чувством долга, любовью к технике, да как и среди тех кто не служил) это не мешает не служившим иметь отличную физформу, уметь хорошо стрелять, водить танк или вертолет с самолетом.
Я за контрактную армию и я не служил.

Ответить
0

Если эти же люди проводят соцопросы. Я переживаю за результаты )

Ответить