Новости
Артём Мазанов

«Мегафон» провёл пилотный проект с «Лиза Алерт» по поиску пропавших людей

Оператор рассылал сообщения с описанием пропавшего человека абонентам, которые были в районе, где его заметили в последний раз.

«Мегафон» совместно с поисковым отрядом «Лиза Алерт» провёл пилотный проект по поиску пропавших людей. Оператор рассылал сообщения с описанием человека абонентам, которые были в районе поиска пропавшего примерно в то же время, где его видели последний раз по данным «Лизы Алерт», передают «Ведомости».

Рассылка проводилась по согласию с абонентами, оператор уже провёл 60, после которых обнаружили всех пропавших. «Мегафон» рассказал, что в среднем в рассылке было 1000 номеров. Представитель поискового отряда сообщил, что при таком сотрудничестве время поиска сокращается в разы.

Команда «Лизы Алерт» расклеивает листовки вокруг места пропажи человека, но отзывы по этим листовкам можно получить уже утром, когда люди заметят их. А в случае оперативной sms-рассылки отзывы начинают поступать почти сразу — человек не успевает уйти от места, где его видели.

Олег Леонов

«Мегафон» не единственный оператор, который сотрудничает с поисковым отрядом. «Вымпелком» (бренд «Билайн») собирает сведения о волонтёрах, а Tele2 прорабатывает с «Лизой Алерт» возможность вносить в абонентский договор пункт об определении геолокации в случае опасности.

#новости #мегафон