Новости
Vladimir Karpukhin

Facebook представил криптовалюту Libra и запустил сайт цифрового кошелька Calibra для нее

Сейчас на нем можно указать свой email для раннего доступа к приложению.

Скриншот calibra.com

Facebook объявил о запуске цифрового кошелька Calibra, с помощью которого можно расплачиваться собственной криптовалютой соцсети Libra. На сайте calibra.com указана информация о криптовалюте, ее преимуществах и способах использования.

Скриншот calibra.com

Calibra станет отдельным приложением для iOS и Android. Возможность пользоваться Libra также будет интегрирована в продукты Facebook, включая WhatsApp и Messenger. Кевин Вейл, вице-президент по продукту Calibra в разговоре с The Verge назвал две основных цели Calibra: сохранить деньги пользователя в безопасности и позволить расплачиваться по всему миру с гораздо меньшей комиссией, чем при традиционных расчетах.

На сайте не указана точная дата запуска Libra. Однако пользователи могут указать адрес электронной почты, чтобы записаться на ранний доступ. СМИ со ссылкой на источники внутри компании отмечали, что тестирование Libra запустится до конца 2019 года.

Скриншот calibra.com

Впервые о криптовалюте Facebook стало известно в мае 2018 года. Тогда речь шла лишь о внутренних платежах в соцсети. В мае 2019 года компания зарегистрировала финтех-фирму Libra Networks в Швейцарии. Как писало «Би-би-си», собственную криптовалюту Facebook запустит в 2020 году. В случае успешного запуска криптовалюта Facebook может стать крупнейшей в мире, отмечает The Verge.

#новости #facebook #libra #криптовалюты #деньги