Новости
Артём Мазанов

Власти Волгограда заявили об отсутствии массовой миграции цыган из Чемодановки. На этом настаивал глава сельсовета

Чиновники назвали эту информацию фейковой, но уточнили, что через регион действительно проезжал автобус с цыганами.

Заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Москаленко заявил, что власти не зафиксировали массовый въезд цыган в регион. Об этом сообщил «Интерфакс».

Москаленко уточнил, что через регион действительно проезжал автобус, в нём было 43 цыгана и они направлялись в Астраханскую область. «Сначала автобус был направлен в город Волжский, а оттуда в город Ахтубинск Астраханской области. Никаких инцидентов не было», — добавил чиновник.

Вчера вечером появилась информация о массовом въезде в Волгоградскую область цыган. Это фейковая новость. Эта информация не подтверждается.

Николай Москаленко

Информацию о массовом переселении цыган из Чемодановки в Волгоградскую область также отрицает президент ассоциации цыган по Южному федеральному округу Артур Горбатов.

17 июня «Новая Газета» со ссылкой на главу сельсовета Чемодановки Сергея Фадеева заявила, что 900 цыган из села в принудительном порядке отправили в Волгоградскую область. В этот же день пресс-секретарь пензенского губернатора уточнила, что выселение было добровольным.

#новости #чемодановка