Новости
Roman Slobodyanyuk

Депутат Басманного района Москвы попросил прокуратуру проверить деятельность движения «Лев против»

Он считает, что активисты занимаются «откровенным самоуправством».

В левом углу актёр Андрей Гайдулян, которого задержали во время рейда движения «Лев против». В правом — лидер движения Михаил Лазутин Фото из Инстаграма Гайдуляна

Муниципальный депутат Басманного района Виктор Котов обратился в прокуратуру с просьбой проверить деятельность движения «Лев против». Об этом он заявил на своей странице в Фейсбуке, сообщает «Афиша».

По словам Котова, последние несколько недель подряд активисты движения «Лев против» занимаются в центре Москвы «откровенным самоуправством». Депутат также призвал пользователей жаловаться на YouTube-канал «Лев против».

Провокаторы во главе с Михаилом Лазутиным уже трижды приходили в «Яму» (народное название Хохловской площади — прим. TJ), чтобы поконфликтовать с отдыхающими и снять на видео их реакцию для своего YouTube-канала. Причём в последний раз (14 июня) Лазутин привёл с собой бойцов ОМОНа и указывал им, кого нужно задержать — это зафиксировано на видео.

Виктор Котов

Депутат уточнил, что созданная Лазутиным группировка прикрывается борьбой за ЗОЖ и порядок в публичных местах, однако нарушает как минимум федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» (44-ФЗ). Котов считает, что поскольку «Лев против» не числится в специальном региональном реестре, значит «не может указывать, кому, где и как нужно отдыхать».

Несмотря на это, провокаторы приходят в «Яму», докапываются до горожан, пытаются отобрать их вещи и натравливают на них ОМОНовцев, а затем еще и зарабатывают на хайповых видео с этих потасовок.

Виктор Котов

Как сообщает «Афиша», организация «Правозащита открытки» готова предоставить юридическую помощь всем пострадавшим во время рейдов «Лев против» в «Яме».

Лидер «Лев Против» Михаил Лазутин — бывший член движений «СтопХам» и «Оккупай-педофиляй». Активисты приходили в «Яму» уже три раза: 1, 7 и 14 июня. На последнем рейде ОМОН провёл массовые задержания с применением силы. По словам очевидцев, силовики задерживали тех людей, на которых указывали активисты движения.

Одним из задержанных 14 июня оказался актёр Андрей Гайдулян, известный по роли Саши в сериале «Универ». По словам журналистов, он не пил спиртное, а просто фотографировался. Вскоре после задержания Гайдуляна отпустили.

#новости #москва #право #яма