Новости
Vladimir Karpukhin

WSJ: агентство из Израиля пыталось собирать компромат на Алексея Навального

Оппозиционер считает, что услугами компании Black Cube мог воспользоваться Алишер Усманов.

Частная разведывательно-аналитическая компания Black Cube интересовалась сведениями, компрометирующими основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Как пишет газета The Wall Street Journal, о встречах с людьми, вызывающими подозрение, сообщил исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков.

Получивший политическое убежище в Великобритании в 2015 году Ашурков рассказал изданию, что услугами его фирмы по организации мероприятий захотел воспользоваться некий индийский бизнесмен. Во время деловой встречи этот человек начал расспрашивать его о том, как тот финансирует Навального. По словам Ашуркова, он уклонился от ряда вопросов, которые посчитал подозрительными.

Источники The Wall Street Journal утверждают, что люди, с которым встречался Ашурков, являются сотрудниками Black Cube, их настоящие имена – Аарон Алмог-Ассулин и Стелла Пенн Печанак.

Адвокат Алмог-Ассулина обращался в редакцию The Wall Street Journal, утверждая, что его клиент не встречался с Ашурковым. Оба предполагаемых сотрудника Black Cube отказались от комментариев. С сайта компании Nile Bridge Capital, от имени которой они обращались к Ашуркову, удалена практически вся информация.

Алексей Навальный в твиттере предположил, что заказчиком услуг Black Cube мог стать бизнесмен Алишер Усманов, фигурировавший в одном из его расследований. Он также отметил, что сотрудники Black Cube также пытались получить информацию от других его знакомых и бывших сотрудников ФБК.

#новости #навальный