Новости
Roman Slobodyanyuk

Власти Польши депортируют оппозиционного чеченского блогера в Россию. Он уехал туда после конфликта с близкими Кадырова

Он назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова «предателем чеченского народа».

Фото Obzor

Оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов, уехавший из Чечни из-за конфликта с родственником главы республики Рамзана Кадырова, заявил, что власти Польши решили депортировать его в Россию. Об этом он рассказал «Медиазоне».

По словам Абдурахманова, в декабре 2018 года погранслужба Польши сообщила ему, что ведомство начало производство по делу о его депортации. Он уточнил, что 17 июня получил решения по этому делу.

С 2015 года Абдурахманов проживает в Польше и ведёт блог на YouTube. Он пытался получить убежище в Грузии и Польше, но в обоих случаях получил отказ.

В марте блогер опубликовал видео, в котором назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова предателем чеченского народа. После этого председатель парламента страны Магомед Даудов, как сообщает Би-би-си, объявил Абдурахманову кровную месть и пообещал найти его и «удивительным образом повеселить». Но пресс-секретарь Кадырова заверил, что переводчики исказили слова Даудова, и он не объявлял кровную месть блогеру.

Как сообщает «Медиазона», в конце апреля родственники Абдурахманова публично отреклись от него из-за критики Ахмата Кадырова. «Если эти хотят, то пусть убьют его, пусть сделают, что хотят. Чтобы люди знали, что он не под нашим покровительством», — заявили двоюродные дяди блогера.

В январе международная правозащитная организация Amnesty International предупредила, что в России Абдурахманов может быть подвергнут пыткам и несправедливому преследованию.

#новости #чечня #польша #политика