Новости
Даша Лейзаренко

Google начнёт указывать источник текстов песен в результатах поиска. Ранее Genius обвинил компанию в воровстве

Поисковик переложил ответственность за незаконное копирование на своего партнёра, который предоставляет тексты.

После того, как Genius обвинил Google в воровстве текстов песен, поисковик заявил, что начнёт указывать их источник. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Google утверждает, что получает тексты песен от стороннего партнёра LyricFind, которого попросила провести расследование, «чтобы удостоверится в том, что они соответствуют высочайшим стандартам индустрии».

Google начала сотрудничать с LyricFind в 2016 году. Компания утверждает, что не берёт тексты песен у Genius, а платит издателям за их использование и создаёт собственную базу данных, которую сверяет с другими сайтами. В The Verge предположили, что LyricFind могли неосознанно использовать тексты Genius.

Google утверждает, что никак не связан с предполагаемым воровством. Поэтому, если в будущем такая проблема повторится, то компания опять укажет на партнёров, предоставляющих данные для поисковой выдачи, считают в издании.

17 июня 2019 года Genius обвинил Google в воровстве текстов песен и заявил о понижении трафика после того, как поисковик начал публиковать их тексты в поисковой выдаче.

#новости #google #genius