Новости
MUP

Baza и «Новая Газета» опубликовали расследование о недвижимости предполагаемых заказчиков дела Голунова

Рядом с их коттеджами располагается дом родственницы одного из руководителей городской похоронной службы Москвы — ГБУ «Ритуал».

Снимок «Новой Газеты»

Baza, «Новая Газета» и «Трансперенси Интернешнл — Россия» опубликовали совместное расследование о недвижимости главы управления УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева и его помощника Марата Медоева.

Силовики владеют трёхэтажными коттеджами площадью почти в 800 квадратов каждый. Они располагаются рядом друг с другом в посёлке Лесная Бухта, объединены общим забором по внешнему периметру и соединены дорожкой.

В 2013 году отец Медоева купил участок в этом коттеджном посёлке, а в 2017 году Медоев-младший оформил в собственность дом на этой земле. Журналисты считают, что стоимость этого дома вместе с участком может оцениваться в 65–70 миллионов рублей.

Дорофеев купил участок рядом с Медоевым в 2015 году, а трёхэтажный коттедж оформил на себя в один день с Игорем Медоевым — 8 августа 2017 года. Стоимость участка и дома также оценивается в 65–70 миллионов рублей.

В 2018 году участок и дом рядом с коттеджами сотрудников ФСБ приобрела Анастасия Мазараки, родственница замдиректора службы по вопросам похоронного дела Москвы ГБУ «Ритуал». Журналисты уточнили, «эту деталь, в частности, тоже обнаружил Иван Голунов, но не успел её опубликовать».

#делоголунова #расследования #новости