Новости
Vladimir Karpukhin

Центр «Э» инициировал административные дела против критиков стройки в Шиесе из-за комментариев «ВКонтакте»

Пятерых комментаторов обвинили в неуважении к власти.

Фото Павла Чикова

Центр по противодействию экстремизму инициировал пять дел по статье о неуважении к власти против пользователей «ВКонтакте», высказавшихся в паблике «Поморье — не помойка» по поводу строительства мусорного полигона в Шиесе. Как отмечает руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, это половина всех известных дел в стране по этой статье.

По словам Чикова, сейчас точно известно о ходе двух дел.

Александр Пушкин за оскорбление судей оштрафован на 30000 рублей (решение обжаловано прокурором, поскольку вынесено мировым судьей, а не районным).

Елена Макарова получила протокол за совершенно невинную фразу «Они совсем оборзели».

Павел Чиков

Еще троих комментаторов центр «Э» ищет для возбуждения административных дел.

Жители Архангельской области около года выступают против строительства технопарка Шиес, которое началось в июле 2018 года. В начале апреля 2019 года в центре Архангельска прошёл несанкционированный митинг и шествие против строительства. 26 апреля на активистку Елену Калинину составили административный протокол по «закону о фейках». 30 апреля к архангельскому мусорному полигону приехал поезд с вооружёнными силовиками. Тогда протестующие, которые разбили палатки на месте, заявили, что ожидают штурма.

#новости #регионы #архангельск #мусорнаяреформа #шиес