Новости
Артём Мазанов

В beta-версии Telegram появились геочаты, привязанные к географическому местоположению

В них могут переписываться пользователи, находящиеся рядом друг с другом и объединённые общими интересами.

Изображение из Telegram-канала Telegram Info

В beta-версии Telegram для iOS появились геочаты. В них смогут переписываться люди, находящиеся рядом друг с другом и объединённые общими интересами, говорится в публикации компании в разделе API.

Создать геочат может любой пользователь, нужно указать его тематику и радиус геолокации — от 100 метров до 6 километров. История чата доступна всем пользователям, даже сообщения, созданные до того, как конкретный пользователь присоединился к беседе. Количество участников геочата не ограничено.

Найти конкретный геочат может любой пользователь, если он находится недалеко от места, к которому тот привязан. В таких чатах появились «чекины» — метки, которые будут свидетельствовать о том, что пользователь появился в месте, привязанном к геочату.

В феврале 2019 года «Яндекс» запустил тестирование публичных геочатов в мобильном приложении и «Яндекс.Браузере». Пользователь может выбирать чаты рядом с его местоположением. В 2014 году запустился мессенджер FireChat, в нём можно общаться друг с другом на расстоянии в 60 метров без подключения к интернету. Геочаты запускали и в 2013 году, тогда московские интернет-панки представили приложение Moments.

#новости #telegram