Новости
Vladimir Karpukhin

Следователи назвали имена четырёх подозреваемых в крушении MH17: трое россиян и украинец

Суд по крушению рейса MH17 запланирован на март 2020 года.

Игорь Стрелков (Гиркин) Фото 24tv.ua

Прокуратура Нидерландов назвала имена четверых подозреваемых в причастности к крушению малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17. Это генерал-майор Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), полковник Олег Пулатов («Гюрза»), полковник Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин) и украинец Леонид Харченко («Крот»). Четверо подозреваемых контактировали с Москвой, сообщает голландская служба телевизионных новостей RTL Nieuws со ссылкой на международную группу по расследованию катастрофы (JIT).

О причинах катастрофы MH17 во время встречи международной группы с родственниками не сообщалось. Суд по крушению Боинга над Донбассом запланирован на март 2020 года, рассказали родственники одной из жертв. Голландские власти не обращались с просьбой о выдаче подозреваемых к Украине и России, так как они не выдают граждан, отмечает RTL Nieuws.

До официального объявления подозреваемых о людях, предположительно причастных к катастрофе, сообщила исследовательская группа Bellingcat. Её специалисты изучали переговоры ополченцев самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Среди 12 имен, упоминаемых в докладе, есть и четыре, названные официально.

18 июня в эфире голландской телепередачи NOS упомянули Дубинского и Пулатова в качестве лиц, которых могут посчитать подозреваемыми.

«Боинг» MH-17 сбили над территорией Украины в июле 2014 года. На борту пассажирского самолёта компании Malaysia Airlines, следовавшего по рейсу Амстердам — Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. При разборе обломков спасатели не обнаружили выживших.

Россия отрицает свою причастность к крушению малазийского Boeing. Минобороны утверждает, что ракета, которой был сбит самолёт, была вывезена на Украину ещё в советские времена и принадлежала украинской воинской части. Международное следствие полагает, что установку доставили в Донецкую область из России, а затем увезли обратно.

#новости #украина #политика