Новости
Roman Slobodyanyuk

ООН признала власти Саудовской Аравии виновными в убийстве журналиста Джамала Хашукджи. Эр-Рияд это отрицает

Ведомство призвало расширить санкции.

Джамаль Хашукджи Фото AFP

Спецдокладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Аньес Каламар заявила, что, согласно имеющимся данным, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и другие высокопоставленные чиновники страны несут ответственность за убийство журналиста Джамала Хашукджи. Об этом сообщает Reuters.

Каламар призвала мировых лидеров расширить санкции, включив наследного принца и его личные активы, до тех пор, пока он не докажет, что не несёт никакой ответственности за убийство Хашукджи.

Попытка его похищения — тоже нарушение международного права в области прав человека. [...] Оба расследования, которые проводили Саудовская Аравия и Турция не соответствуют международным стандартам в отношении проведения следствия по незаконным смертям

Аньес Каламар

Спецдокладчик добавила, что Саудовская Аравия должна извиниться перед Турцией, США и семьей Джамаля Хашукджи, а также признать вину в его убийстве и прекратить суд над 11 подозреваемыми.

20 октября 2018 года Саудовская Аравия признала, что саудовский журналист и колумнист The Washington Post Джамаль Хашукджи погиб во время драки в генконсульстве 2 октября. В день убийства репортёр пришёл в диппредставительство за документами о разводе, после чего исчез. В ноябре 2018 года США ввели санкции против 17 саудитов из-за возможной причастности к убийству журналиста.

Тело Хашукджи до сих пор не обнаружено. По словам саудовского прокурора, его тело расчленили и вывезли из здания генконсульства.

17 ноября 2018 года The Washington Post сообщило, что ЦРУ признала саудовского принца организатором убийства журналиста Хашукджи. В декабре 2018 года стало известно, что перед смертью журналист заподозрил, что его переписку перехватили власти Саудовской Аравии. Тогда же победителем многолетней номинации «Человек года» по версии журнала Time стал Хашукджи.

#новости #хашукджи #политика