Новости
Vladimir Karpukhin

Госдума приняла закон, разрешающий выращивать наркосодержащие растения в медицинских целях

Запрет на культивацию опийного мака и конопли снимают из-за санкций.

Госдума приняла в третьем чтении закон, который снимает запрет на выращивание в России наркосодержащих растений в медицинских целях. Этим смогут заниматься государственные предприятия, у которых есть лицензия, упоминается в документе.

Авторы законопроекта говорят, что вводят его для импортозамещения. Всего десять компаний в мире производят фармацевтические субстанций для препаратов опия. Девять из них подчиняются законам стран, которые ввели санкции против России, отмечает РИА «Новости».

Закон предполагает, что в России начнут производить наркотические обезболивающие из собственного сырья. Как пояснил агентству член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров, в России из 13 зарегистрированных препаратов на основе опия в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов включены девять.

Наркосодержащими в России считаются растения, включённые в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю», утверждённый постановлением правительства. Сейчас в нём находятся 11 разновидностей растений.

#новости #госдума #закон #наркотики