Новости
Vladimir Karpukhin

Кудрин заявил о возможности социального взрыва из-за бедности в России. Его слова оспорили Медведев, Песков и он сам

Чиновники не сошлись во мнении, угрожает ли России социальный взрыв.

Алексей Кудрин фото duma.gov.ru

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин назвал позором количество граждан, живущих за чертой бедности в стране. В эфире программы «Познер» на Первом канале Кудрин утвердительно ответил на вопрос, не опасается ли он угрозы социального взрыва.

Бедность в России стала позором. Потому что в стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения, с такими зарплатами иметь иметь такое количество бедных, причем, в основном это дети, — это потеря, в том числе, в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, — это проблема человеческого капитала.

Алексей Кудрин

Кудрин сообщил, что за чертой бедности в России живет 12,5 миллиона человек. 70% из них живет в семьях, в основном это дети.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал существование проблемы бедности в стране, но назвал оценку Кудрина гипертрофированной и эмоциональной. Он заявил, что в Кремле считают одной из важнейших проблему граждан с доходами ниже прожиточного уровня.

Формулировки насчет каких-то [социальных] взрывов и так далее — мы не можем с этим согласиться. Скорее относим это к эмоциональным проявлениям. То есть в плане наличия проблемы, безусловно, да — об этом хорошо известно, это никто не скрывает, но и гипертрофированно ее оценивать мы тоже считаем неверным.

Дмитрий Песков

Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя борьбу с бедностью, потребовал воздержаться от популистских рассуждений. Он попросил чиновников не выходить за рамки компетенции при решении вопросов.

Очевидно, что здесь нет легких решений, она [борьба с бедностью] требует консолидированной работы абсолютно всех. Всех, подчеркиваю, но на своих местах, в рамках своей компетенции, а не общих рассуждений в экспертно-популистском ключе.

Дмитрий Медведев

Позже сам Кудрин в разговоре с журналистами уточнил, что не говорил об обязательных протестах. Он пояснил, что упомянул граждан, которые могут "выражать свою позицию" и выразил надежду, что эти настроения не превратятся в протестные.

В Твиттере Кудрин также уточнил количество россиян, живущих за чертой бедности — около 19 миллионов человек.

#новости #политика