Новости
Vladimir Karpukhin

Полицейский, который снял видео горящего самолёта SSJ-100 «Аэрофлота» в Шереметьево, уволен. Его коллега получил выговор

Капитан полиции скидывал запись знакомым в WhatsApp, после чего видео разошлось по сети.

Из полиции уволили сотрудника, который снял горящий в аэропорту Шереметьево самолёт Sukhoi Superjet 100. Этот проступок посчитали «порочащим честь сотрудника органов внутренних дел», передаёт «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу.

Определить авторов видео потребовал депутат Госдумы Андрей Альшевских. В ответе МВД, который парламентарий выложил в Фейсбуке, указано, что видео сняли капитаны полиции Вишняков и Кудашов. Капитан Вишняков отправил видео своим знакомым в WhatsApp, что вызвало «широкий общественный резонанс с негативными последствиями».

Ответ МВД Андрею Альшевских снимок из Фейсбука Андрея Альшевских

Выложивший видео капитан Вишняков был уволен, капитану Кудашову объявлен выговор, указано в документе. О какой конкретно записи в запросе депутата идет речь, не уточняется.

Ранее руководство аэропорта Шереметьево потребовало «строжайшим образом» наказать людей, которые сделали и выложили видеозапись с неэтичным комментированием аварийной посадки самолёта Sukhoi Superjet 100.

Вечером 5 мая самолёт «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Из-за пожара погиб 41 человек, в том числе один ребёнок и бортпроводник.

15 мая близкий к расследованию источник рассказал «Коммерсанту», что в SSJ-100 попала молния, но критической ситуацию сделали сами лётчики «Аэрофлота». Он считает, что экипаж начал «прижимать» борт к земле — этот манёвр и стал причиной катастрофы.