Новости
Дамир Камалетдинов

СМИ: Apple перенесёт от 15 до 30% производства из Китая в Юго-Восточную Азию

Видимо, компания решила «подстраховаться» и снизить зависимость от китайских фабрик.

Apple попросила нескольких основных подрядчиков оценить последствия переноса 15-30% их производств из Китая в Юго-Восточную Азию. В компании отметили, что готовятся к «фундаментальной реструктуризации поставок». Об этом сообщило издание Nikkei Asian со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

В числе подрядчиков, которых Apple попросила рассмотреть вопрос переноса производств, все основные партнёры компании — Foxconn, Pegatron, Wistron, Quanta Computer (производит MacBook), Compal Electronics (производит iPad), Inventec (производит AirPods), Luxshare-ICT и Goertek. Многие другие поставщики Apple также отслеживают, в какую страну перенесут производство.

Среди стран рассматривают Мексику, Индию, Вьетнам, Индонезию и Малайзию. По данным собеседников издания, основными фаворитами являются Индия и Вьетнам, а компания Wistron уже начала производить часть айфонов в Индии.

Источники уточнили, что в рамках этих усилий Apple создала «команду по изучению капитальных затрат», которая ведёт переговоры с подрядчиками и правительствами. В материале Nikkei отмечается, что причиной переноса производства стала торговая война США и Китая, но Apple решила, что так сильно полагаться на китайские заводы стало слишком рискованно и риски вырастают, даже если конфликт разрешится.

Снижающаяся рождаемость, более высокие затраты на рабочую силу и риск чрезмерной централизации производства в одной стране. Эти неблагоприятные факторы никуда не денутся. Вне зависимости от финального раунда [санкций] на 300 миллиардов долларов, Apple будет следовать тренду диверсификации производства, чтобы быть более гибкой.

один из руководителей Apple

По состоянию на 2019 год основные поставщики Apple размещены в Китае и Тайвани. Как отметили источники, производства в новых странах можно будет начать не раньше, чем через полтора года.

12 июня Foxconn заявила, что сможет собирать все айфоны для американского рынка за пределами Китая. В компании отметили, что Apple пока не обращалась с такой просьбой, но производитель к ней готов. Вероятно, Apple начнёт собирать айфоны вне Китая в случае, если США поднимет тарифы на импорт смартфонов.

#apple #бизнес #китай #сша #новости