Жители петербургских пригородов записали обращение к Путину

Они жалуются на полное отсутствие инфраструктуры и других удобств в их городах.

В закладки

Главная их претензия состоит в том, что районы не соответствуют генплану, и для получения медицинских и других услуг приходится ездить в Санкт-Петербург.

Мы – жители городов Ленинградской области: Мурино, Кудрово, Бугров. Нас объединяет одно: полное отсутствие хотя бы социальной инфраструктуры.

Из видеообращения

По словам жителей, социальные услуги оказываются не в должной мере: скорая помощь едет долго, нет пожарных частей, отсутствует почта и полиция. В городах процветает незаконная торговля и подписи граждан подделываются в интересах определённых лиц.

Также обращено внимание на проблему транспорта: маршрутов общественного транспорта мало, нет парковок для личных автомобилей, а дороги не соответствуют нормам.

У нас практически нет зеленых зон, отсутствуют условия для занятия уличным спортом. Зато у нас очень очень много алкомаркетов и многоэтажек.

В своём обращении к президенту РФ Владимиру Путину, они просят его «остановить эту чудовищную гонку за квадратными метрами» до тех пор, пока существующие районы не будет обеспечены «элементарной социальной инфраструктурой».

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "exwaifu", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433"], "comments": 159, "likes": 69, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 102660, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 19 Jun 2019 21:09:38 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 102660, "author_id": 214447, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102660\/get","add":"\/comments\/102660\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102660"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
159 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
83

Купил квартиру в гетто, а виноват путин

Ответить
18

Они имеют ровно такие же права на социальную инфраструктуру как и любые другие жители страны.

Ответить
28

их никто не заставлял заселяться в районы, где никто изначально не планировал нормальной инфраструктуры. Нужно было головой думать

Ответить
31

Именно. Покупая в Кудрово и Мурино они рассчитввали, что наебали всех (и систему тоже), а оказалось, что система поимела их и теперь виноваты все, кроме них.

Интересно, сколько среди них коренне жители Сан-Петербурга, а не приезжие.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

ты можешь предъявить им за требования парковок или благоустройства придомовой территории. Но не за объекты социальной инфраструктуры, которые должны быть предусмотрены генпланом когда застройщик получал разрешение на строительство. Это и есть социальная роль государства.

Ответить
3

Так-то прав, а так-то в генплане всё есть и обещано.

Ответить
0

в генплане от застройщика?

Ответить
3

По документам они построили помещения под всё, но когда дома передали в пользование, то управляющая компания дома перепродала эти помещения под магазины, к примеру.

Ответить
1

Ну да, так и бывает — таких историй и раньше была куча, не знаю, почему все решили, что тут внезапно будет иначе

Ответить
1

Это да. Я вот не жалуюсь, ибо знал на что иду. Но вообще в видео дельные вещи.

Ответить
0

И там тоже. Например, обещают зелёные насаждения, деревья, а ничего этого нет потом.

Ответить
2

Ты немного неправ. Батя живёт в районе для военных пенсионеров, там есть дворы, парковки и школы, но поликлиник нет и с транспортом тоже так себе (not good not terrible).
Ситуация получше, чем в упомянутых в обращении, но и выбора военпенсам тоже не давали.

Ответить
1

Там еще про отсутствие полиции в самом начале видоса говорят.

Ответить
1

Это мне кажется только плюс

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Существует рынок вторичной недвижимости

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Видел, но я лучше переплачу и возьму её, чем буду жить где-то в полной жопе

Ответить
10

Просто не все могут переплатить...

Ответить
8

Тогда можно снимать — всё лучше, чем покупать сейчас в этих ужасных новостройках же

Ответить
2

Согласен. Но с нынешними ЗП тогда купить квартиру можно только в мечтах. У многих ЗП = аренда+еда

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Проблема старости ключевая тут. Пока работаешь — ладно. Потом аренду не потянешь.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну предполагается, что со временем ты сможешь позволить себе больше и возьмёшь ипотеку на свой дом или квартиру — это в идеальном варианте, конечно. Можно и за нал домик себе построить где-нибудь в Ленобласти на старость — не так дорого и там вполне экологично

Ответить
0

Т.е. идеальный вариант это всё-таки ипотека, а не вечный съём?

Ответить
2

Нормальная ипотека, а не лярд процентов в год

Ответить
3

Напоминаю: ты в России

Ответить
2

Это в моём идеальном варианте: сначала мало зарабатываешь и снимаешь более-менее норм жильё, потом зарабатываешь больше и берёшь в ипотеку норм жильё. Да, ты типа «теряешь» время, которое якобы мог бы платить за ипотеку, но мне этот вариант видится наиболее оптимальным, если родился не с серебряной ложкой во рту

Ответить
2

Время ты теряешь, но и проблем без вариантов, которые могут подстраховать в случае всяких форс-мажоров, не наживаешь)

Ответить
0

Ну вот хуй знает. Предположим первый этап у тебя длится 10 лет. Цена съёма более-менее норм жилья сопоставима с выплатой по ипотеке. Получается ты 10 лет просто проебал, а мог бы как минимум полквартиры отбить.

Ответить
2

Да, но зачем мне такая квартира? Там за 10 лет может едва ли что-то изменится, а продать её потом нормально я уже не смогу — такое жильё точно не подорожает. Жить там непросто и неудобно по сравнению с более благополучными местами: можно повоевать с местными властями, но шансы на победу довольно небольшие. Если я обзаведусь семьёй, то это будет не лучшее место, чтобы там растить детей

Ответить
1

Вот я и говорю: хуй знает. По удобству жизни твой вариант предпочтительней, финансово - мой.

Ответить
7

Ну я и рассуждаю с точки зрения удобства для жизни, потому что лично для меня это принципиально важно и в моём понимании от этого зависит всё остальное

Ответить
0

А он же пишет, что доход у тебя такое и вот в это время начинают резко помирать родственники, сам ты попадаешь в больницу, нужны срочно деньги на лечение или случается еще какой-нибудь форс-мажор (тысячи их) - десять лет это срок. Туда входит туева хуча всяких проблем и форс-мажоров. И ты без отложенных на выплаты или на такие случаи средств, с низким доходом что делать будешь? Квартиру продавать ипотечную чтобы срочно загасить?

Ответить
0

Квартиру ты сможешь продать ипотечную, а со съемной просто на улицу уедешь.

Ответить
4

А ты ипотечные продавал когда-нибудь?) Шобы не вторичка или только доля ипотечная в нормальной квартире, а как надо - в ебенях, в новостройке) Ты ее быстро точно не продашь, потому что рядом такие же пустые стоят не дороже)
А со съемной конечно надо ехать домой, где бы тот свит хом не находился, ну не бомж же в конце концов. Плюс с более дорогой съемной ты всегда без проблем съедешь в дешевые ебеня в халупу, без адских продаж ипотечных квартир, связанных с головняками.

Ответить
0

Ну как хотите - живите на съемных хатах, а я в стелларис гамить пошел

Ответить
2

Я так-то не живу в съемной, но я снимала, да) Меня бесило, что я отдаю деньги за чужую площадь, но когда меня это добесило, я быренько оттуда свалила) Довай)

Ответить
0

Меня бесило, что я отдаю деньги за чужую площадь

Вооот

Ответить
1

Ну это кого угодно будет бесить, тут вопрос приоритетов и подстраховок. Ипотеки, если не с нуля и если есть еще площади в залог, и вообще какие-то возможности куда-то вернутся, чтобы не попасть в анальное рабство, неплохо так решают многие проблемы.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Такая, например.

Ответить
0

Ты используешь допущения растущей экономики. Если она не стагнирует, то в среднем человек не будет получать больше.

Ответить
0

подмигивающий виктор цой.жпг

Ответить
7

Сейчас выскажу, вероятно, самое непопулярное мнение, но ипотеку всегда можно успеть, а хотя бы для душевного спокойствия лучше жить в нормальном районе, чего гнаться за каким-то «своим» жильё, но херовым.

Ответить
0

Ну, помимо планов застройщика в видео говорят хотя бы о социалке. Больницы, пожарные и полиция на государстве, но и тех нет.

А с мнением согласен. Но сиюмоментно ипотека выгоднее, платёж за неё меньше аренды, поэтому все ведутся.

Ответить
3

это не выход. Проблема в том, что государство не в состоянии обеспечить нормальную жизнь людям не селя их в многоэтажки.
Человек живущий в хруще ближе к центру ничем не лучше человека живущего в ебучей многоэтажке. И тот и тот имеет право на социальную инфраструктуру. Но ты решил, что можно послать нахуй затКАДыша, если он просит и больничку и полицию.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это необразованность, и инфантильность, причем самое обидное что оно наблюдается по сей день

Ответить
1

Танос Марвелович, залогинтес

Ответить
1

Спасибо ссср, жило бы как в Литве-Латвии-Эстонии количество человек на все снг, было бы куда лучше

Ответить
3

Начнём с того, что я пока нахуй никого не посылал. Просто мне кажется, что надо реально смотреть на вещи: вроде бы все взрослые люди, знаем, в какой стране живём — застройщики постоянно срывают сроки и врут обо всём подряд, а на власть рассчитывать вообще никогда нельзя. Но всё равно зачем-то берём это дешёвое жильё (хотя альтернативы есть всегда) и потом плюёмся, что там нихрена нет

Ответить
1

Ты прямо в первом сообщение этой статьи используешь эвфемизм. Иначе я не могу воспринять твой посыл
Реально смотреть на вещи это понимать, что всем к существующей инфраструктуре не съехаться и требовать от власти исполнять свои функции это нормальная активная гражданская позиция

Ответить
3

А приезжим вообще инфраструктура не полагается. Пусть сами себя лечат, тушат и охраняют.

Ответить
1

Путин за всё отвечает

Ответить
1

Путин гарант Конституции вообще-то.

Ответить
33

А Варламов то был прав.

Ответить
3
А он предупреждал!https://varlamov.ru/3485089.html
А он предупреждал!

https://varlamov.ru/3485089.html
Ответить
24

Да ладно. Дикси, пивотека и отдых с узбечками - отличная же инфраструктура.

Ответить
7

отдых с узбечками

и плов и love

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

пивотека

Записал в словарь, теперь буду так говорить. Это гениально

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Не жалко, накупили себе квартир на стадии котлованов и без какой-либо инфраструктуры под окнами и подумали, что им кто-то потом что-то сделает.

Застройщику похуй, он свои деньги получил.

Ответить
3

Только претензии не к застроцщику

Ответить
3

Ебать сказочные долбоебы, земля пухом.
Небось ещё сами понаехавшие из всяких устьпердянсков. Не понимаю, неужели реально так плохо жить в своей небольшой квартире или вообще частном доме, но с инфраструктурой или огородами, чем в панельном куске дерьма вообще без всего? Люди совсем думать перестали

Ответить
9

Небось ещё сами понаехавшие из всяких устьпердянсков

Это здесь вообще причём?

Ответить
11

При том, что многие мечтают свалить из маленьких городов и наебать систему, но потом внезапно находят себя в новостройке в Девяткино с ипотекой и долгами на пол жизни вперёд.

Ответить
5

А, ты про это. Так и Питерчане не застрахованы. Сначала ты молодой горячий съехал от родаков, а потом в Кудрово.

Ответить
3

Ну, тут есть шанс вернуться к родителям или как многие делают, сдать новостройку и на эти деньги снять что-то на вторичке

Ответить
0

Ты когда съедешь? :)

Ответить
3

Не понимаю, неужели реально так плохо жить в своей небольшой квартире или вообще частном доме, но с инфраструктурой или огородами, чем в панельном куске дерьма вообще без всего?

На пенсии так жить вообще круто. Но вот когда хочется работать, особенно по специальности, то... Про удаленную работу говорить не стоит, ибо не все могут позволить.

Ответить
1

Будто из Мурино работать удобнее

Ответить
3

Доехать до Питера из Мурино ближе, чем например из какого-нибудь Бологого.

Ответить
1

Так можно снять квартиру в нормальном районе, а не покупать в Мурино, какие проблемы-то?

Ответить
1

Преимущественно психологические и (немного) экономические.

Ответить
4

Больше психологических проблем доставит проживание в гетто, мне кажется

Ответить
0

Осознание приходит потом.

Ответить
0

Тут соглашусь

Ответить
0

бытие определяет сознание

Ответить
0

а из поповки?

Ответить
9

Варламов сука ванга, дом в виде члена я навсегда запомню

Ответить
1

Это про Кудрово он говорил?

Ответить
0

Про все в спб и это тоже точно

Ответить
6

У нас практически нет зеленых зон, отсутствуют условия для занятия уличным спортом. Зато у нас очень очень много алкомаркетов и многоэтажек.

Жители любого города России.

Ответить
2

Ты просто не был в Кудрово. Во вторичке хотя бы удобства есть какие-то

Ответить
3

У нас в Тольятти вот жопа с этим. Старые квартала охеренно зеленые, с широкими пешеходными бульварами, скверами, кучей садиков и школ но панельками застроены.
А новые с нормальными домами, как правило без этого всего.

Ответить
0

Скоро и к вам реновация придёт значит.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Всегда какие-то двойственные ощущения, когда жители России требуют квартиру новую, когда у них старая сгорела, или из каких-нибудь бараков переселить, или вот когда купили сами квартиру в гетто, а теперь жалуются.
Или когда брали валютную ипотеку, а потом требуют помощь от государства, втф??
Странно.

Ответить
0

требуют квартиру новую, когда у них старая сгорела

Если не по их вине вполне норм требовать у кого-то возмещения
из каких-нибудь бараков переселить

А если это бабуся 75 лет живёт в ветхом жилье? Однобокий взгляд.

Ответить
0

Если не по их вине вполне норм

ну так тогда надо требовать компенсации с тех по чьей вине сгорела. Или со страховой.
А если это бабуся 75 лет живёт в ветхом жилье? Однобокий взгляд.

ну это проблема частной собственности в России, если было бы все ок, то бабуся могла бы продать участок земли с бараком и переехать куда нибудь в лучшее место

Ответить
1

с тех по чьей вине сгорела

Правильно говоришь. А если полицаи не смогли установить? Вот тогда и требуют с государства.
барак

Так программа переселения на что? Если государство объявило что переселяет из ветхого — пусть делает

Ответить
1

В общем мне тяжело представить в развитых странах такую хуйню.

Ответить
0

В Германии старые панельки реновируют без переселений и нормально.

Ответить
0

Есть там социальное жилье.

Ответить
0

А если полицаи не смогли установить?

Страховая выдаёт компенсацию, а потом уже сама страховая компания занимается общением с полицией и государством

Ответить
–1

Это феодализм называется

Ответить
4

Отсутствует постоянное присутствие полиции, чтобы патрулировать улицы. Лолщто.

Ответить
2

Канцелярит — вечный спутник нашего карго-культа: вроде хочешь казаться умнее, а получаешься второклассником. Не стоит бояться живого языка в официальном общении.

Ответить
1

Да меня не столько канцеляризм удивил, сколько посыл.

Ответить
0

Это тоже входит в описанное мной явление.

Ответить
0

Каким образом посыл «нужно больше мусоров на улице» связан с канцеляризмами?

Ответить
–1

Он прямо не связан, а идёт вместе очень часто.

Ответить
–1

В таких районах дохуя закладок. Имхо, если бы народ там не долбил, были бы постоянные суициды, а так полисменов нет и вроде как бы ок)

Ответить
0

Ты говоришь что если бы меньше торчали, то было бы меньше закладок, и поэтому бы стыло больше самоубийств?? Я правильно понял?

Ответить
1

Неа. Если бы была полиция, было бы меньше закладок, => сложнее было бы торчать. А жизнь в подобных районах обычно крайне депрессивная: вокруг только поля, парковки и многоэтажки. Умножь это на питерскую погоду с кучей серых дней и ты поймёшь, почему для кого-то наркотики - это единственные яркие моменты в такой жизни. И длинная депрессия вполне может кого-то привести к суициду, особенно когда знаешь, что если спрыгнуть с 20 этажа, то это гарантированно и тебя уже никто не отскребёт.

Ответить
0

Я продолжу эту дискуссию, несколько позже.
А что с погодой-то не так?)) почему все постоянно жалуются на погоду в Петербурге? Три вещи которые меня всегда веселят:
- рассказы про влажность
- недовольство погодой ( в любое время года, скорее даже во все сезоны)
и вишенка
- «нужно будет шторы поплотнее взять, а то белые ночи, спать невозможно» 😆😆😆
Вот белые ночи больше всего веселят)

Касательно основной темы, правда хочу обсудить, обменяться мнениями. Формулирую пока, просто не согласен все «под одну гребенку» рассматривать

Ответить
1

По основной теме ок, не горит)

По погоде давай по пунктам:
1) Влажность - она, сука, действительно есть. Вот сейчас например, 23 градуса утром было, и дышать почти невозможно. В родном Тольятти для меня эти 23 градуса были свежей прохладой) Аналогично зимой, -10 за счёт влажности и ветра ощущаются куда холоднее, чем те же -10 в сухом климате.

2) Недовольство погодой. Лично у меня негативные ощущения вызывают только крайние значения градусника, которые для меня начинаются ниже -10-15(опять же, чисто исходя из субъективного восприятия холода на улице) и выше 25. С остальным я в целом более чем мирюсь, однако это не отменяет большого количества серости - когда за окном облака, на улице грязь, дом напротив серый и разъёбанный, и ты понимаешь, что живёшь в таком же, радости это нифига не прибавляет. Смотреть на это иногда неделями подряд угнетает, солнцу осенью и зимой иногда действительно радуешься. Ну то есть это жалоба не столько на "фу, мокро, фу, грязно, фу, жарко/холодно/нужное подставить". Ты можешь выйти на улицу и пройтись куда-то, только вот иногда на улицу действительно хочется выйти из окна.

3) Оуе, как же хорошо, что я максимально точно могу ответить сейчас на этот вопрос, потому что а) сейчас как раз белые ночи; и б) у меня нету штор ВООБЩЕ.
Так вот. Чтобы выспаться на работу, мне нужно лечь часов в 10, обычно у людей это ну хотя бы сумерки, даже летом. У нас в квартире в это время светло как днём - охуенно легко заставить себя спать, когда организм тебе прямо-таки орёт: да посмотри же, там светло, какой спать, ещё ведь рано!!! Я перебарываю себя таким образом с начала июня, и параллельно не могу перестать страдать, потому что в прошлые года я летом в основном ебашила ночью, когда легче дышится и нет жары, а днём отсыпалась с закрытыми шторами и кондеем. Так что это ну не то чтобы пытка, но не самое весёлое явление, когда у тебя нет штор и каждую ночь ты пересиливаешь инстинктивные попытки не спать. Зимой ситуация чуть-чуть полегче, но тут уже наоборот сказывается недостаток солнца.

Короче, когда в Питере жалуются на погоду, жалобы зачастую справедливые.

Ответить
0

Очень, очень конструктивно, сударь. И в целом обоснованность присутствует. Но дело в опыте и сравнении. У меня сегодня день будет крайне тяжелым, т.к. для меня дискомфортные температуры это выше +22. И этому факту есть одно объяснение, оно же собственно и объясняет весь мой прошлый коммент.
Я родом из Мурманска) поэтому те три пункта всегда веселят. И сразу же вызывают непонимание когда слышу «ну вот лето конечно не очень» )
Я все сезоны люблю, честно. Но самым комфортным считаю зиму, т.к. оделся правильно и все, тебе не «щиплет» ничего. А летом деваться некуда. А вот про дожди, сырость и свинец над макушкой - это прям «по-домашнему». Я не испытываю негативного влияния на настроение, чаще даже наоборот.
И так как я начал с того что все относительно и дело в жизненном опыте (погодных условий в данном случае), то стоит так же отметить что родился я вовсе не в Мурманске. Семья переехала из Киева после 1ого класса, поэтому будет нечестно сказать что я промороженный саам и поэтому моё мнение нельзя считать объективным)
Для меня погода редко может называться плохой, только вот выше +22 тяжеловато.
Собственно вот)

Ответить
0

Сейчас главное - чтобы в ветку никто с Камчи не ворвался!))))

Ответить
0

Да я в общем-то солидарна) Только вот я из тёплых краёв, но при этом сама жару довольно плохо переношу. Когда планировался переезд в Питер, одной из мыслей было "наконец-то я буду радоваться солнцу". С зимой мне сложнее немножко в первую очередь из-за ветра, а во вторую - раньше, в Тлт, у меня не было необходимости зимой проводить много времени на улице(школа в 10 минутах пешком, с собакой гулять не надо).

Мне нравится длинная осень и весна, а не так, что за 2 недели снег растаял и жара. Мне нравятся частые дожди. Но несбалансированность солнечных дней(а по словам моей мамы, это ведет к недостатку витамина D) всё же иногда угнетает, особенно когда в жизни и так жопа наступает.

Ответить
0
Ответить
0

Виноват...прошу простить, за столь предвзятое гендерное допущение. Пардоньте, мадемуазель.

Ответить
0

да норм все :D меня многие тут путают с парнем))

Ответить
0

Это все деза на аве и никнейме)

Ответить
0

на аве доктор кто, на никнейме шапка. шапка женского рода так-то

Ответить
0

Хотел как раз чуть ранее написать что шапка с одной стороны «она» а с другой unisex

Ответить
0

это благо

Ответить
–1

Мурино - уже территория города.

Ответить
8

Только не Петербурга

Ответить
3

И правда, лол, я думала, что Мурино теперь Санкт-Петербург, а оказалось, что поселок Мурино стал городом Мурино.

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Заметьте! Девяткино в этом списке нет!

Ответить
6

Девяткино просто провело ребрендинг и сменило вывеску на Мурино

Ответить
3

Сорян, было в видео.
Мурино = Девяткино

Ответить
0

И метро нет. И кефира нет

Ответить
1

Хахахахахахахахахха бля вот они дебилы
Все знают что это гетто и там никогда ничего не будет кроме муравейников и все равно покупают эту хуйню из говна и палок
А сейчас плачут путину 😂😂😂

Ответить
1

Вы все не знаете законов нахуй блять. А по законам там все это должно быть и не имеет значения за сколько кто что купил.

Ответить
–2

Удивительная логика: сэкономить, купить самое дешевое жильё на рынке в явно убогом районе и просить царя все исправить. Ну вы же когда квартиру снимаете в конченом районе, не просите потом вам дорогу к дому провести.

Ответить
1

Люди не имеют права требовать дороги за налоги, которые они платят? Щито блять?

Ответить
0

Имеют, конечно. Только прежде чем отдавать 3 ляма за квартиру в поле, надо очень серьезно оценить ситуацию в районе. Глупо полагать, что застройщик сначала построит дома, а потом когда-нибудь обустроит район. Так и будут там три Дикси и пара пивнух. Люди у нас почему-то мозги отключают, когда квартиры покупают, а потом ходят жалуются. Дурная привычка.

Ответить
–1

Застройщик вообще не должен обустраивать район. Он делает в рамках придомовой территории ровно то, что указано в договоре. Обустройство района - это обязанность государства, которому граждане платят налоги.

Ответить
1

Инвестировать средства в строительство школ и детских садов должен и застройщик в том числе. Спросите жителей этих домов, при покупке квартиры обещал ли им застройщик дет сады и школы чуть ли не на территории ЖК? Обещал ли подземные парковки? Обещал ли зелёный сквер прямо под домом? 85% вам ответят, что обещал. Это я вам говорю как человек, который напрямую с этим сталкивался. Другой вопрос, почему люди это хавают и верят.

Ответить
1

Вообще можете зайти на сайт ЛЮБОЙ строительной компании и их строящиеся жк эконом класса и посмотрите, что там обещают. А потом зайдите на их уже выполненные проекты и сравните)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да ладно, не единожды скоряки под окнами видел. Район ещё более-менее, но поликлиник и станции СМП действительно нет.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Байки таксистов. Военных пенсионеров действительно много, мой батя сам из них, но трэша тут не видал ни разу. Обычный спальник.

Ответить
0

Папаня уже лет 5 здесь, в гости приезжаю частенько, из реальных проблем только периодические пробки. Школ и детсадов полно, детские и спортивные площадки есть, дворов и парковок тоже хватает. Однозначно не самый всратый район.

Ответить
0

Таксерики в основном патологические пиздаболы

Ответить
0

В СПб и своя Славянка есть, зачем нам про вашу знать.

Ответить
0

Да уж

Ответить
0

Я ВСЁ ВИДЕЛ.

Он и не открывал, поэтому просят хотя бы их. Им так-то должны.

Ответить
0

Путен памаги!

Ответить
0

Рак головного мозга 🤦🏻‍♂️

Ответить
0

Если официально это город, то должны быть все атрибуты города.

Ответить
0

нет парковок для личных автомобилей

Ответить