Правительство предложило обязать рестораторов выделять российские вина в меню и указывать их в приоритетном порядке Материал редакции

Это якобы должно помочь преодолеть предубеждение относительно плохого качества отечественных вин.

В закладки

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил проработать вопрос о целесообразности выделения российских вин в меню и расположения их в приоритетном порядке. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Роспотребнадзор, Минсельхоз, Минпромторг, Минфин и Минэкономики должны направить в правительство свои отзывы на это предложение до 18 июля. Поправки планируют закрепить в постановлении правительства.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает, что это поможет побороть сложившееся стереотипное представление о плохом качестве российского вина.

Владелец Novikov Group Аркадий Новиков рассказал, что подобных мер сегодня нет ни в одной стране мира. Президент крупного импортера вина Simple Максим Каширин добавил, что размещение вина в приоритетной позиции не повлияет на его продажи и не снизит потребление импортной продукции.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 126, "likes": 39, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 102705, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 20 Jun 2019 09:02:44 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 102705, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102705\/get","add":"\/comments\/102705\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102705"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
81

То есть можно будет не читать «прыжками», сортируя в голове, а просто пропускать начало винной карты и выбирать сразу из списка вин?
Хорошая инициатива, поддерживаю.

Ответить
46

Предлагаю более действенную инициативу: купить зарубежное вино можно только после покупки российского

Ответить
14

Вы нам подходите!

Ответить
0

Примерно так с книжками при союзе было

Ответить
1

книги, билеты в театр, некоторые промтовары - это называлось "с нагрузкой"

Ответить
25

а надо только сделать исключение и разрешить продавать российское вино после 10 вечера и не с 18, а скажем лет с 14

Ответить
6

Вот это уже дельное предложение)

Ответить
21

Не только жрать говно, но и пить говно.

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это субъективная оценка, которая отличается от других субъективных оценок.

Ответить
0

Тогда причем тут "винодауны порвались"?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Лол людям просто не понравился комментарий, остальное твои влажные фантазии

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Возможно этим людям просто не нравятся тупые и грубые набросы

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так-то ты порвался не забывай

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так как ты посмел, смерд?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Вы так классно троллите. Где вы учились?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Пруфов что русские вина говно у тебя конечно нет

Ответить
1

Лучший пруф качества российских вин - это количество бутылок, идущих на экспорт и количество иностранных инвесторов в отрасль.
Французские, итальянские и даже некоторые сорта немецких продаются по всему миру, вина Чили, Аргентины, ЮАР ценятся, зайдите в любую винную лавку где-нибудь в Чехии и спросите Фанагорию

Ответить
5

Массовость и качество вина вообще несвязанные вещи. Лучшее вино, что я пил было из маленьких виноделен.
А во всяких импортных пятерочках и теско именно крупнотиражка

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Есть шанс - это в Грузии? )) Найдите мне бутылку Фанагории в Европе, и не в универсаме "один миллион вин на тысяче квадратов", а именно в обычных магазинах и ресторанах

Ответить
7

Я её даже в Японии видела. Рядом с пивом Балтика 3.

Ответить
1

Ну разница между "как-то где-то один раз я увидела пыльную бутылку" и "доля экспорта у такого-то завода 30%, примерно как и доля у французских виноделен" есть, верно? ) Знаю, что у Абрау Дюрсо - экспорт меньше 3% от оборота в деньгах (цены экспортные выше, то есть в бутылках будет ещё меньше), Фанагорию не проверял, но вот уверен, что там и к 5% они не приблизятся, а даже у маленьких итальянских виноделов доля может быть 10-15

Ответить
1

Если тебе легче жить, считая, что российское вино - говно, и его никто не покупает - пожалуйста.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

у меня знакомая работает в Фанагории, они реализуют качественные сорта через фирменные магазины. И да, по всему Миру.

А в России продают шлак оставшийся?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну вот в пример вина ЮАР очень распространены, Чили, Аргентина

Ответить
–1

Логачев? Хух, а то я уже подумал, что ЛИХАЧЕВ

Ответить
0

Фанагорию

Это не вино, это говно. Сорясики.
Балтику тройку я так то и в Малайзии встречал. Что никак не говорит о ее качестве.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да не, зачем гнушаться пить. Эстеты мы что ли.
Нормальное винище, но, к сожалению, вообще неконкурентноспособно (из за чего закон толкают этот например).

Тот же распиаренный хипстерами Ведерниковъ - ну шляпа же. В том же Техникуме бутылка 3500 блеать стоит! Рядом в винной карте охрененный француз за 3000.
Это ж какими надо быть говноедами, что бы так сделать.

Ответить
0

Хотя, взял я как то рислинг Фанагории... и вылил в раковину. Потому что е**л в рот Фанагорию с таким рислингом, это моча осла, а не вино было.
Надеюсь они перестали его выпускать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как минимум Абрау-Дюрсо и Массандру найти можно. Да и судить об этом по качеству я бы не стал. Я вот японский вискарь редко встречаю в магазинах, а он один из лучших в мире.

Ответить
2

Да пруфы и не нужны особо. Русские вина говно потому же, почему нет пиздатого вина из Китая, из Канады, из Норвегии итд. Потомучто вино там не пьют/не умеют делать/нужные сорта винограда не выращивают/культура не приспособлена для создания хорошего вина итд.
Да что тут говорить, в России большинство считает что красное надо теплым пить.

Ответить
5

Так оно просто в голову даст быстрее (наверное), а у нас к этому и стремятся)))

Ответить
0

Наверное :-)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну так ты не покупай говно для начала

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пил русское вино-говно лично!!!

Зачем ты пил русское вино-говно?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И какое русское вино ты поставишь?

Ответить
2

Душа монаха

Ответить
–2

Да хотя бы кагор

Ответить
4

Православно, хуле

Ответить
1

Вот эту помойку ты вином называешь?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кагор_(креплёное_вино)

Ответить
0

Котик, я готов поставить свой акк на ТЖ, что где «помойка», а где «крутое итальянское вино» ты не отличишь.

Ответить
0

Ты так говоришь как будто твой акк на ТЖ чего-то стоит.

Ответить
0

Ну я хотя бы не ньюфаг

Ответить
0

Если бы это был хотя бы четырёхзнак на лепре, или 10-летний аккаунт на reddit, тогда ещё куда ни шло. А аккаунт на ресурсе со свободной регистрацией... ты что-то перепутал.

Ответить
0

Ты из какого города?

Ответить
0

Ага, а Охота в полторахе - неплохое пиво.

Ответить
1

Мускаты

Ответить
0

Русские вина хорошие
Правда те которые именно хорошие ты в лучшем случае найдешь в специализированных магазинах и винотеках всяких Азбук Вкусов.
То говно, что на полках - говно.
https://vineandwine.vin/ru/russian-wines-competition/rezultaty/

Ответить
0

Это конкурс среди российских вин?

Ответить
0

Да, с международным жюри (что как бы намекает, что там хотя бы не полное проплаченое говно).

Ответить
0

Ну так это как выбирать между Путиным и Жириновским. Президентом кто-то станет все равно.

Ответить
0

Ну нет. Там есть очки, и пара вин даже попала в золото. Если бы все говно было, все было бы в бронзе. А так и серебро и золото, отличные по их информации вина, жаль на полках я их ни разу не видел :)

Ответить
8

Как, как будто не бывает стремного импортного вина. Его гораздо больше, чем отечественного. Просто потому что его тупо больше.
И продать его легче, какой-нибудь Саратовский мещанин берет бутылку французской бражки для бляди и все теперь он аристократ Дон Жуан

Ответить
5

И как это коррелирует с фактом этого обязательства? Это - ябучая хуйня, а не инструмент регулирования рынка. Не хочешь покупать наше? СУКА , ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПОСТАВИМ!!!11 На качеством, а долбоебизмом называется.

Ответить
2

Я к тому, что некоторые считают, что российские вина априори говно, а импортные бляцкий нектар.

Или ты хочешь поговорить про протекционизм?

Ответить
0

Большинство вин российских априори действительно говно.

Ответить
0

Да куда хочешь ставь. Если тебе продают протухшую мочу вместо вина, её все равно не купят.
Причем, мне привозили крымское вино из Крыма, прямо с завода. На вкус вполне ничего, как недорогое французское примерно. Почему оно не доезжает до Москвы — непонятно, но то, что продают здесь, нельзя назвать вином.

Ответить
1

Попробуй это объяснить чиновникам) Они то 100% каждый день пьют именно рядовое вино российского производства, а не боле дорогое (или элитное).

Ответить
5

Почему они не могут понять, что как ты говно не переворачивай, как не показывай - оно будет говном.

Ответить
9

Ну почему, вон тимати помыли, причесали, он даже зарабатывать начал

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Но это ГОВНО ЗАРАБАТЫВАЮЩЕЕ!
То же самое можно сделать с вином

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Агрессивный маркетинг виноградников Медведева?

Ответить
0

Так они же в Италии, или они не считаются итальянскими?

Ответить
0

У него в России тоже есть, насколько я знаю

Ответить
0

Колхозные дауны

Ответить
0

Охуенно

Ответить
1

Так, а есть тут эксперты? У нас есть вина хорошего качества?
Не по тысяче баксов за бутылку желательно, но и не сивуха за три сотки в магните, ессесно

Ответить
9

Лучшее русское вино - это водка

Ответить
0

А лучшая водка из приемлемых по цене - американский SKYY.

Ответить
0

Заходи на Vivino и посмотри.
Все что выше 3,8 хорошее вино.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Оценки очень удобная вещь для выбора, мой юный друг

Ответить
3

Смоленск, топ ресторан с трипэдвайзера, предложение нашего вина. Принесли открытую, вылили реально морс в бокалы, воняет, прокисшее чтоли, пить не реально. Я говорю официанту-вы сами бы такое пили? Он взял бокал, выпил и сказал-да с ним все ок. Мы взяли бутылку, вертим в руках-этикетка будто была мокрая и высохла, пошутили что был страховой случай и после пожара продают остатки) вызвали менеджера, попросили принести другую бутылку, ее сука опять открыли без нас, сразу разлили всем, без предложения пробовать. Опять говно оказалось. Заменили официанта, вызвали менеджера. В итоговом счете-нам посчитали первые две бутылки, решили вызвать копов, еле договорились. Больше с нашими винами решили не экспериментировать

Ответить
2

Роспотребнадзор, Минсельхоз, Минпромторг, Минфин и Минэкономики должны направить в правительство свои отзывы на это предложение до 18 июня.

Ало, уже 20 июня

Ответить
2

точно поможет. всегда ведь помогало

Ответить
1

Мединский ты ли это?

Ответить
1

А потом они сорокинскую норму введут, да?

Ответить
0

А я думала уже ввели

Ответить
0

Просветите деревенских

Ответить
0

Посоветуйте вкусное российское. Сколько ни покупал по моему толтко одно зашло

Ответить
0

Фу, вино

Ответить
0

Наденька за чачу и полугар?

Ответить
1

Не, сидр

Ответить
0

Кстати, Полугар - охуенная тема. Особенно медовый. Напиток богов, без шуток

Ответить
0

Я только домашний пил, тоже зашло

Ответить
0

РЫНОЧЕК ХУЛЕ!

Ответить
0

А закупать его нужно?

Ответить
0

Конечно, как же пилить-то, а?

Ответить
0

фанагорию по всем бокалам!

Ответить
0

Может стоит улучшить качество российского вина прежде... Зачастую стыдно даже брать в приоритет русские вина

Ответить