Новости
Артём Мазанов

Силовики объяснили задержание подростка на марше в поддержку Голунова провокацией и нецензурной бранью

«Подросток, носящий бороду, выглядел как вполне взрослый мужчина крупного телосложения».

Задержания на марше в поддержку Ивана Голунова  Евгений Фельдман для «Медузы»

Росгвардия в ответе на запрос главного редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова объяснила задержание подростка на марше в поддержку Голунова тем, что несовершеннолетний провоцировал силовиков и нецензурно выражался. Об этом журналист сообщил в своём Telegram-канале.

Силовики уточнили, что задержанный не сообщил возраст, а по внешнему виду «подросток, носящий бороду, выглядел как вполне взрослый мужчина крупного телосложения». Он также якобы отказался от медицинской помощи после того, как сотрудник Росгвардии заметил на его лице ссадину.

Снимок Алексея Венедиктова

В автобусе несовершеннолетний фотографировал силовиков, что является нарушением. Поэтому сотрудник Росгвардии потребовал прекратить съёмку, а после игнорирования требования, предпринял попытку забрать камеру.

Сотрудникам Росгвардии предоставлено право применять физическую силу, если задержанный оказывает активное физическое сопротивление.

По данным «ОВД-инфо», на Московском марше 12 июня в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова силовики задержали более 549 человек, среди которых был подросток. По словам свидетелей, «ему в том числе наносились удары руками, когда тот лежал на полу, в связи с попыткой изъятия фотокамеры». Baza добавила, что врачи диагностировали у подростка ушиб грудной клетки, ушиб левой скулы, ссадины на лице и шее.

#новости #делоголунова