Новости
Артём Мазанов

СМИ: в Приморье началась транспортировка косаток и белух к месту выпуска

Их грузят с помощью крана в специальные ванны, установленные в фурах.

Погрузка косаток и белух в автомобиль Снимок Михаила Кириллова, РИА «Новости»

Из «Китовой тюрьмы» в Приморье специалисты начали транспортировку касаток и белух к месту их выпуска. Об этом сообщили ТАСС, РИА «Новости» и VL.ru.

ТАСС уточнило, что животных отвезут на базу для морских млекопитающих в селе Иннокентьевка в Хабаровском крае, оттуда их выпустят в Сахалинский залив. Животных грузят с помощью крана в специальные ванны, установленные в фурах.

На момент написания заметки, по данным журналистов, специалисты уже погрузили шесть белух и минимум две косатки. Животных будет сопровождать команда из 70 человек.

Снимок VL.ru

С лета по осень 2018 года частные компании отловили 11 косаток и 90 белух и поместили их в базу для адаптации. 16 ноября 2018 года СК Приморского края возбудил уголовное дело по статье о незаконной добыча водных биоресурсов. 22 февраля 2019 года Путин поручил Минприроды решить проблему китов до 1 марта.

В поддержку животных высказались Памела Андерсон, сын Жака-Ива Кусто и актёр Леонардо Ди Каприо. 8 апреля глава Приморья пообещал выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в естественную среду.

#новости #приморье