Новости
Vladimir Karpukhin

Вопрос о мусорной реформе Путину задала 15-летняя видеоблогерша. Протестующим против свалок не дали слова

В Архангельской области протестующие против мусорного полигона разбили палаточный лагерь накануне «Прямой линии».

Катя Адушкина задает вопрос на «Прямой линии» Скриншот YouTube-канала RT на русском

Вопрос про раздельный сбор мусора во время «Прямой линии» президенту Владимиру Путину задала 15-летняя видеоблогерша из Москвы Катя Адушкина. Она отметила, что вопреки обсуждениям раздельного сбора мусора, часто отходы из разных контейнеров отправляются на одну свалку.

Как и всех школьников во всём мире, меня интересуют проблемы экологии. Сейчас в России начинают появляться точки раздельного сбора мусора. Но всё равно в интернете говорят о том, что в итоге весь мусор всё равно сваливается в одну кучу. Как вы будете бороться с этой проблемой?

Катя Адушкина

Президент признал, что в стране ежегодно генерируется 70 миллионов тонн отходов. Мусорные полигоны скапливались еще с советских времен. Это усугубляется еще тем, что в целом в России сложилось общество потребления.

Путин рассказал о плане решения проблемы: в стране построят 200 комплексов по переработке мусора общей стоимостью в 300 миллиардов рублей. Причём треть этой суммы будет выделена из бюджета, остальное — средства бизнеса.

Это большая проблема у нас. Она возникла не вчера, а заниматься начали два-три года назад, толчком была очередная прямая линия.

Владимир Путин

По словам Путина, вопрос мусора был одним из преобладающих в числе входящих обращений перед «Прямой линией». Во время программы не были упомянуты ситуации с вывозом мусора, вызвавшие общественный резонанс. В их числе – ситуация со строительством мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Протестующие против строительства свалки записывали обращение к президенту и правительству, а накануне «Прямой линии» разбили палаточный лагерь. В день проведения «Прямой линии» стало известно, что место возможного прямого включения для обращения к Путину активистов из Шиеса перенесли на 40 км.

Катя Адушкина – одна из самых популярных блогеров-подростков русскоязычного YouTube (4,4 миллиона подписчиков). Основной контент канала — музыкальные клипы и повседневные видео.

Скриншот YouTube-канала Кати Адушкиной

«Прямая линия» с Владимиром Путиным проводится в 17-й раз. Трансляция идет на федеральных каналах и радиостанциях, а также в интернете. Перед трансляцией количество обращений к президенту превысило 1,5 млн. Ежегодно президенту задают около 2-3 миллионов вопросов. Рекордная по времени «прямая линия» прошла в 2013 году — эфир продолжался 4 часа 47 минут.

#новости #прямаялиния #путин #шиес