Новости
Дамир Камалетдинов

В РАН пожаловались на невозможность изучить влияние космоса на выработку спермы. Космонавты не хотят её сдавать

Такие предложения вызывают у них «улыбку и неприятие», заявили в профильном институте.

Учёные из Российской академии наук пожаловались, что не могут провести исследования влияния космоса на выработку спермы. Для этого им нужно изучить сперму космонавтов до, во время и после полёта, но те не хотят сдавать материал во время работы на МКС. Об этом рассказала заведующая лабораторией биофизики клетки одного из институтов РАН Ирина Огнева.

По словам Огневой, учёные не могут провести процедуру сдачи спермы через Координационный научно-технический совет, который одобряет проведение экспериментов на российском сегменте МКС. Космонавты не хотят участвовать в сдаче биоматериала в космосе. Заведующая лабораторией РАН отметила, что сдача спермы в космосе вызывает у всех «улыбку и неприятие».

Постоянно наталкиваемся на препятствия морально-психологического и этического характера. Желающих среди космонавтов не находится.

Ирина Огнева

Возможность продолжения рода — важнейшее условие колонизации других планет. Поэтому учёные РАН хотят изучить влияние космических полётов на выработку спермы.

Похожие исследования уже проводили в NASA в 2018 году. Однако в отличие от РАН американское агентство не просило астронавтов сдавать сперму и отослало на МКС готовые образцы. Исследователи изучали, смогут ли сперматозоиды достаточно быстро перемещаться в условиях невесомости, чтобы оплодотворить яйцеклетку. После экспериментов образцы доставят на землю, где попробуют использовать их для искусственного оплодотворения.

#космос #новости #мкс #россия