Новости
Roman Slobodyanyuk

Жительница Московской области, которая пожаловалась Путину на мизерные пособия, оказалась чиновницей

Она заявила, что выплата в 50 рублей за ребёнка в кругу её «знакомых мамочек воспринимается как насмешка».

Девушка, которая на прямой линии с Путиным попросила президента поднять детские пособия, оказалась чиновницей из мэрии города Серпухова. На это обратило внимание OpenMedia.

Журналисты нашли её во «ВКонтакте». Девушку зовут Екатерина Голиченкова. В её профиле сообщалось, что она работает в администрации города Серпухова. После того, как издание опубликовало заметку, Голиченкова удалила эту информацию из своей страницы. В разговоре с TJ девушка отказалась от комментариев.

Скриншот OpenMedia

О том, что девушка работает в администрации города Серпухова, также сообщается на сайте «Наше Подмосковье». Голиченкова с 2017 года является сотрудником управления по работе с молодёжью городского округа Серпухов. На сайте также уточняется, что чиновница — «отзывчивая, ответственная и целеустремлённая».

По сведениям OpenMedia, супруг девушки Никита Голиченков в 2014 году получил награду от главы Серпухова за активное участие в реализации муниципальной программы «Молодёжь Серпухова». Мужчина указан куратором Городской школы молодёжного актива и членом Городского молодёжного совета в списке награждённых.

Во время прямой линии с Путиным Голиченкова заявила, что «в кругу её знакомых мамочек выплата в 50 рублей на ребенка от 1,5 до 3 лет воспринимается как насмешка, а её назначение совершенно непонятно». Она уточнила, что «возникают такие мысли, что лучше бы эту выплату отменили и не растрачивали средства из госбюджета».

Путин ответил, что власти повысят пособие на детей от 1,5 до 3 лет с нынешних 50 рублей в месяц до уровня прожиточного минимума, приравненного к минимальному уровню оплаты труда. По словам президента, такое решение будет принято в скором времени.

Журналисты также обнаружили на странице Голиченковой во «ВКонтакте» фото с отпусков на море и роскошной свадьбы. В OpenMedia считают, что семью девушки «трудно отнести к нуждающимся».

Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» обратил внимание, что детская кроватка, которая была в квартире Голиченковой во время прямого обращения к Путину, стоит 60 тысяч рублей. По информации OpenMedia, на сайте производителя её можно купить за 55 тысяч рублей.

#новости #прямаялиния #чиновники #деньги #путин