Новости
Roman Slobodyanyuk

Оппозиция Грузии начала штурм парламента страны после скандала с российскими депутатами

Митингующие требуют отставки спикера парламента и внеочередных парламентских выборов.

Участники митинга в Тбилиси, требующие отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и назначения внеочередных парламентских выборов, прорвались во внутренний двор парламента страны. Об этом сообщают местные СМИ и пользователи соцсетей.

По словам очевидцев, полицейские стараются вытеснить протестующих с территории парламента без применения дубинок или других специальных средств. Но, по другим источникам, полиция применила слезоточивый газ. СМИ сообщают, что во дворе грузинского парламента появился спецназ и спецтехника.

МВД Грузии призвало оппозицию прекратить незаконные действие и насилие. Согласно заявлению пресс-службы ведомства, правоохранительные органы будут использовать все предусмотренные законом меры для пресечения противоправных действий.

Как сообщает «Коммерсант», поводом для митинга стал инцидент на заседании Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Президентом ассамблеи является депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. На открытии сессии МАП он занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке.

После этого оппозиционеры из партии «Европейская Грузия» обвинили власти и председателя парламента в том, что они это допустили, назвав случившееся оскорблением. Они блокировали трибуну и потребовали выдворения из зала российских делегатов.

Как сообщает «Интерфакс», несколько десятков оппозиционеров пытались прорваться к российским депутатам, но после безуспешных попыток, стали бросать в их сторону яйца.

По информации «Газета.ру», члены российской делегации решили покинуть Тбилиси после случившегося. Они под усиленной охраной полиции направились в сторону Тбилисского международного аэропорта.

Лидер «Европейской Грузии» Гиги Угулава заявил, что митинг продолжится до тех пор, пока в отставку не уйдет глава Парламента Ираклий Кобахидзе.

#новости #грузия