Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: МВД предложило отменить в новом КоАП административные аресты и ввести для юрлиц оборотные штрафы вместо «обычных»

Там считают, что в стране не хватает мест для содержания арестованных.

Снимок Натальи Селиверстовов, РИА «Новости»

Глава административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрий Газизов на научно-практической конференции предложил отменить в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) административные аресты. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

806 (46%) составов действующего КоАП находятся в компетенции МВД. Полиция в 2018 году 140 миллионов раз привлекла граждан к ответственности, из которых 131 миллион — по линии ГИБДД. Газизов считает, что государство уже не способно администрировать такое количество правонарушений. Он считает, что нужно сократить их число, оставив только «наиболее опасные».

Заместитель начальника ГИБДД России Виктор Кузин считает, что можно сократить число административных правонарушений для юрлиц, оставив только самые серьёзные. Он добавил, что необходимо сокращать число «субъектов правоприменения». МВД уже передало администрирование парковки в столице Московской административной дорожной инспекции. Законопроект о передаче других полномочий в области дорожного движения внесён в Госдуму в 2015 году.

Газизов предложил полностью отказаться от административно ареста. Но назвал эту идею «провокационной», но уточнил, что в стране не хватает мест для содержания арестованных. Газизов добавил, что 70% сроков, назначаемых судами административных арестов, не превышают 1–3 суток. Он уточнил, что этот вид наказания ввели в СССР в 1966 году в рамках борьбы с хулиганством.

Он считает, что отказ от административных арестов поможет стране уйти «от проигрышных позиций в Европейском суде по правам человека». Первый заместитель главы МВД Александр Горовой заявил, что ведомство пока не готово к этому, а статс-секретарь МВД Игорь Зубов считает, что «надо думать».

Газизов также предложил заменить для юрлиц фиксированные штрафы на оборотные, по аналогии с применяемыми ФАС. Он считает, что это должно повысить размер штрафных платежей. Помимо этого, Газизов высказался за расширение полномочий инспекторов ДПС, он предложил разрешить им ограничивать действия водительских прав во внесудебном порядке.

10 июня Правительство опубликовало новую концепцию КоАП. Она предполагает, в частности, уменьшение размера штрафа за каждое смягчающее обстоятельство и его повышение за каждое отягчающее обстоятельство. Кроме того, в новой редакции кодекса предложили ввести возможностью оплаты штрафа со скидкой в 50%.

#новости #право