Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: пермский суд не счёл нарушением разный проходной балл для девочек и мальчиков в гимназии

В учреждении это объясняли «гендерным принципом обучения».

Пермский мировой суд не усмотрел состава административного правонарушения в действиях гимназии, в которой установили разные проходные баллы для мальчиков и девочек. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Прокуратура возбуждала дело в отношении гимназии и её директора по статье 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования). Следователи называли незаконным факт индивидуального отбора первоклассников и посчитали это гендерной дискриминацией.

22 мая издание 59.ru сообщило, что в пермской гимназии установили разные проходные баллы для девочек и мальчиков: чтобы поступить в школу девочкам надо набрать минимум 69,1 балла, мальчикам — 65,7. Директору гимназии объявили выговор. Прокуратура организовала проверку гимназии.

28 мая в пермском департаменте образования рассказали, что отменят балльно-рейтинговую систему при поступлении в первые классы. Результаты отбора в школу в 2019 году останутся без изменений.

#новости #регионы #образование