Новости
Roman Slobodyanyuk

Чеченского правозащитника Оюба Титиева досрочно освободили из колонии. Он был приговорён к 4 годам по делу о наркотиках

После этого он отказался продолжить свою деятельность в Чечне.

Фото Dmitriy D Piskunov

Глава чеченского правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев, осуждённый за хранение наркотиков, условно-досрочно вышел на свободу. Об этом сообщает «Интерфакс».

Колония, из которой освободился Титиев, находится в городе Аргун. По информации СМИ, правозащитника на выходе встречали родственники, друзья и коллеги.

По словам руководителя северо-кавказского отделения «Комитет против пыток» Дмитрия Пискунова, журналисты спросили Титиева, планирует ли он он вернуться к правозащитной деятельности, на что Титиев ответил: «А я из неё и не уходил».

После освобождения Титиев заявил в разговоре с РБК, что не планирует далее работать в Чечне, так как не хочет подставлять под риск своих коллег.

То, что я вышел — ничего сверхъестественного в этом нет. Это обычное явление для этой колонии. Мне нужно сейчас с домашними делами разобраться, дом достраивать. А дальше буду работать — только не в Чечне, а в другом регионе. В Чечне я боюсь кого-нибудь взять на работу, просить людей заниматься этой деятельностью. А одному здесь трудно будет. Никакой страховки нет, поэтому я не хочу рисковать коллегами.

Оюб Титиев

В январе 2018 года полицейские нашли в машине Титиева марихуану. После этого правозащитника задержали и завели на него дело о хранении наркотиков. Он свою вину отрицал и заявлял, что наркотики ему подбросили.

В мае 2018 года в «Мемориале» дело назвали политическим. 60 деятелей науки и культуры подписали открытое письмо Путину в защиту Титиева и попросили передать расследование дела на федеральный уровень и «положить конец травле „Мемориала“ в Чечне».

В августе 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал закрыть правозащитникам въезд в Чечню по окончании суда над Титиевым. «Так же, как и для террористов, экстремистов. Люди, называющие себя правозащитниками, не имеют права ходить по моей территории», — уточнил Кадыров.

18 марта Шалинский горсуд Чечни признал Титиева виновным в хранении наркотиков в крупном размере и приговорил его к четырём годам колонии. В мае он попросил об условно-досрочном освобождении, 10 июня суд удовлетворил его просьбу.

#новости #наркотики #чечня #право