Новости
Roman Slobodyanyuk

Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших аниме-ресурсов AniDub за комикс российской компании

Это продолжение масштабной кампании против пиратского аниме в рунете.

По решению Московского городского суда Роскомнадзор заблокировал сайт AniDub.com, на котором размещали дублированное на русском языке аниме. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Решение суд ещё принял 23 апреля, обосновав это «угрозой нарушения исключительных прав истца». На российские аниме ресурсы пожаловалась компания ООО «Синема галэкси», связанная с аниме дистрибьютором «Wakanim» и издателем манги и ранобе «Истари комикс».

Как заявила редакция AniDub, после поступления жалобы с аниме-ресурса удалили все материалы, из-за которых компания «Синема галэкси» подала в суд. Но ведомство решило, что это «не имеет по настоящему делу правового значения, так как не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем, тем более, что спорное аудиовизуальное произведение ранее размещалось на сайтах».

После блокировки в AniDub решили переехать на новый домен — anidub.tv.

Помимо AniDub Московский городской суд постановил заблокировать и другие аниме-сайты. Их владельцы связывают это с желанием руководителя «Синема галэкси» и главой издательства «Истари комикс» Евгения Кольчугина захватить весь лицензионный и пиратский рынок аниме в рунете.

«Истари комикс» ведёт войну не против пиратства, а против всего русскоговорящего аниме комьюнити. «Истари комикс» не гнушается пользоваться при этом Роскомнадзором, который откровенно терроризирует всё население России своими блокировками. «Истари комикс» больше не заслуживает того, чтобы его упоминали в положительном ключе. Никогда. Независимо от того, что хорошего он сделал или сделает в будущем.

выдержка из заявления представителя аниме-ресурса Shikimori, который также заблокировали

Представители аниме-сайтов рассказали «Роскомсвободе», что они не намерены сдаваться, а владельцы одного из заблокированных аниме-ресурсов уже ведут консультации с юристами, чтобы оспорить ограничение доступа.

#новости #аниме #роскомнадзор #блокировки