Новости
Vladimir Karpukhin

Трамп объяснил внезапную отмену удара по Ирану. Атака обошлась бы в 150 жертв

До столь критической ситуации отношения с Ираном дошли из-за Обамы, уверен президент США.

Дональд Трамп фото fortune.com

Президент США Дональд Трамп в серии твитов объяснил, зачем отменил удар по иранским объектам за десять минут до объявленного времени. По словам американского президента, он посчитал людские потери несоразмерными сбитому американскому беспилотнику.

Мы были разъярены и готовы нанести ответный удар прошлой ночью по трём целям. Я уточнил, сколько людей может погибнуть. 150 человек, сэр, ответил мне генерал. За десять минут до удара я его отменил.

Дональд Трамп

Он отметил, что США не будут торопиться и объявил о новых санкциях.

Трамп также обвинил предшественника Барака Обаму в заключении «отчаянной и ужасной» сделки с Ираном, которая «открыла им свободную дорогу к ядерному оружию».

Вместо благодарности Иран закричал «Смерть Америке».

Дональд Трамп

Как сообщала газета The New York Times, накануне Трамп одобрил удары по Ирану в ответ на сбитый американский беспилотник. Удары планировали нанести по ряду целей, в том числе по радиолокационным станциям и ракетным батареям. Перед тем, как были выпущены ракеты, Трамп отменил приказ.

Как стало известно Reuters, той же ночью Трамп через представителей Омана предупреждал Иран о «неизбежной атаке» и предлагал договориться. Иранские чиновники передали, что аятолла Али Хаменеи выступил против переговоров.

20 июня иранская ракета «земля-воздух», по заявлению Ирана, сбила беспилотник вооруженных сил США в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. В Пентагоне заявили, что Иран сбил беспилотник на большой высоте в 34 километрах от территории Ирана. «Это была неспровоцированная атака на разведывательный летательный аппарат, который ни в какой момент не вторгался в воздушное пространство Ирана в ходе своей миссии», — уточнили американские военные.

#новости #сша #трамп #иран