Новости
Roman Slobodyanyuk

Путин запретил российским авиакомпаниям перевозить граждан РФ на территорию Грузии

Указ вступает в силу 8 июля.

Владимир Путин временно запретил своим указом об «отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и её граждан» осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. Об этом сообщается на сайте президента РФ.

Помимо временного запрета пассажирского авиасообщения с Грузией, Путин порекомендовал туроператорам и турагентам воздерживаться от реализации и продажи путёвок в Грузию. Президент также поручил правительству принять меры по обеспечению возвращения россиян, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа в РФ.

О запрете на полёты в Грузию ранее сообщал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он предупредил, что при усилении антироссийских настроений в Грузии Кремль даст рекомендации туристам относительно поездок.

20 июня оппозиция Грузии начала штурм парламента страны. Поводом для митинга стал инцидент на заседании Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Президентом ассамблеи является депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. На открытии сессии он занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке.

По сведениям грузинской оппозиции, Гаврилов воевал за Абхазию во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Депутат эту информацию опровергает.

После выступления Гаврилова на заседании МАП председатель правящей партии «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и спикер парламента Ираклий Кобахидзе принесли извинения за то, что «представитель страны-оккупанта пусть на короткое время, но занял кресло председателя парламента Грузии».

В Кремле акцию протеста назвали «русофобской провокацией». Гаврилов заявил, что в митингах участвовали «кураторы, говорившие на американской версии английского языка».

21 июня спикер парламента Грузии ушёл в отставку. Этого требовали митингующие и оппозиция. По последний данным МВД страны, в ходе столкновений митингующих с полицией пострадали 240 человек, 80 из них — силовики. Более 305 человек задержали, 20 — поместили под административный арест.

#новости #путешествия #грузия #запреттбилиси