Новости
Николай Чумаков

В московской «Яме» задержали несколько человек из-за визита «Льва против». Это четвёртый случай за месяц

ОМОН задерживал тех, на кого указывали активисты, рассказали присутствующие.

Глава движения «Лев против» в «Яме», 21 июня Фото Георгия Мальца

В ночь на 22 июня сотрудники ОМОНа начали задерживать посетителей общественного пространства «Яма», находящегося на Хохловской площади. Силовики пришли вместе с активистами движения «Лев против», которые проводят рейды против распития алкоголя и курения в общественных местах. Об этом сообщили The Village, «МБХ Медиа» и «Медиазона».

По словам корреспондентов, сотрудники ОМОНа объяснили задержания тем, что посетители «Ямы» распивали алкогольные напитки. По информации СМИ, в полицию забрали от 6 до 22 человек — как за курение, так за нецензурную брань и якобы хулиганское поведение.

По информации СМИ, задерживали тех москвичей, на которых указывали активисты «Лев против». Лидера движения Михаила Лазутина посадили в полицейскую машину, чтобы он написал заявления на задержанных. Очевидцы рассказали, что полицейские приехали заранее и ждали указаний активистов.

Совместные акции «Лев против» и силовиков проходят каждую пятницу начиная с 1 июня. Изначально они пришли на площадь одни, начали провоцировать тех, кто пил алкоголь, а также распылили перцовый газ. В ночь на 8 июня активисты приехали с полицией и журналистами федеральных каналов — начались задержания. 14 июня прошли массовые задержания: несколько десятков людей забрали в автозаки.

#россия #москва #новости #задержания #яма