Новости
Артём Мазанов
12 799

Исследование: 48% россиян не поддерживают предложение Медведева о переходе на четырёхдневную рабочую неделю Материал редакции

Они считают, что это может привести к сокращению получаемого дохода.

В закладки

48% россиян не поддерживают предложение Дмитрия Медведева о переходе на четырёхдневную рабочую неделю. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ, в нём приняли участие 1600 респондентов.

К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%). Ещё 17% заявили, что им все равно, а 6% — затруднились ответить.

результаты опроса ВЦИОМ

Исследователи рассказали, что страхи «в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода». Поддерживающие переход считают, что это позволит «более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью».

11 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в перспективе мировой экономики возможен переход на четырёхдневную рабочую неделю. По его словам, к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс.

Поддерживаете переход на четырёхдневную рабочую неделю?
Да
Нет
Мне всё равно
Да, но если это не приведёт к сокращению получаемого дохода
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 113, "likes": 56, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 103230, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 24 Jun 2019 08:33:31 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 103230, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/103230\/get","add":"\/comments\/103230\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/103230"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
6

48% безумных россиян

Ответить
81

Нет. Это 48% россиян, которым даже на еду не хватает. Поэтому они с ужасом смотрят на сокращение рабочей недели и боятся, что денег будет ЕЩЁ меньше

Ответить
4

я предполагала, что рабочий день сократят, а зарплату нет))))

Ответить
121

а вы в России недавно, да?

Ответить
1

но это же логично

Ответить
21

Извините, у нас Россия ©

Ответить
3

Да нифига это не логично. Оплата у нас по факту почасовая, любое производство(даже айти с их человекочасами) ориентируется от такой выработки. В странах где зп официально почасовая над таким предложениями и вовсе посмеются, благо там многим(особенно молодняку) за радость фултайм поработать

Ответить
0

В странах где зп официально почасовая над таким предложениями и вовсе посмеются, благо там многим(особенно молодняку) за радость фултайм поработать

А можно примеры стран?

Ответить
1

Точно могу за Канаду говорить, там друг живёт. Он рассказывал, что молодому трудно там на фуллтайм устроится и если получается, то это очень и очень хорошо. Про США так же читал пару статей на этот счет. В статьях это рассматривалось через призму того, что нужно кредит за обучение отдавать, а могут еще и не на все время взять. В России же, побывав теперь уже по обе стороны трудового договора могу сказать, что почасовая оплата будет большим благом для работодателя(и в целом более справедливой).

Ответить
0

Блага для работника важнее.

Ответить
11

Ты рассуждаешь с позиции работника. Я же как работодатель рассматриваю работника как человеческий ресурс. И если мне нужно купить 15 часов труда это работника, почему я должен платить ему за 40? Это тоже самое, как если бы в супермаркете тебе к сыру в нагрузку еще бы масло и хлеб подкладывали. Работнику конечно ок работать 15 часов, а потом пить кофе и трындеть с коллегами о Путине/Крыме/Есть ли жизнь на Нибиру. Но почему я должен за это платить?

Ответить
1

во многих профессия само время по себе тебе не нужно, нужно чтоб бы сделано/построено/спроектировано в срок. если сотрудники могут это делать в сжатые сроки, то почему нет?

Ответить
4

Вспоминается старый анекдот, вкратце суть которого - "я двадцать лет учился чтобы за 5 минут, поэтому и 1000 баксов"

Ответить
1

Ну так пусть делают, это же со всех сторон благо(о чем я выше писал). Сотрудник делает что то в сжатые сроки, берет следующую задачу. Как следствие повышение производительности труда и заработной платы. Либо если задача в целом на 15 часов, то чел работает в этом месте 15 часов, потом свободен делать что хочет. Может в другом месте поработать или просто в потолок смотреть 5 дней, если ему оплаты за эти 15 часов достаточно. У нас же приходится платить челу за 15 часов работы и еще за 25 часов перекладывания бумажек, распития кофе и разговоров с коллегами. Как итог низкий коэффициент полезного действия этого работника, низкая зп(потому что наработал он на 15 часов, а растягивается это ему на 40), низкая выработка предприятия в целом. В итоге недовольны все - работник низкой зп(я там по 8 часов сижу, а получаю копейки!), работодатель низкой производительностью и большими издержками, и экономика в целом(чел мог при желании на 2-3 местах(по 12-15 часов) пользу приносить). Потому кстати у нас в стране так аутсорс развивается, там загрузка будет всегда. И потому многие не любят работать в студиях и подобных конторах. Потому что там всегда есть что делать)) Но по большому счету, аутсорс в России чаще всего это дополнительные деньги «в пустоту», если это не проектная работа, потому что у студии тоже есть владельцы, бухгалтеры и тд и тп. Плюс ТК с кучей всяких отчислений скрытых от работника, из-за чего зачастую куда проще заплатить за это всё посреднику(студии). При часовой оплате с упрощенными соц. и налоговыми выплатами(например самими работниками) многий аутсорс отпадет, деньги на руках исполнителей увеличатся, а производительность труда сильно вырастет(за счет того что всем придется зарабатывать, а не получать). Лентяй так и будет зарабатывать свои деньги, счастливо работая 2 дня, остальные дни сидя дома. А трудолюбивым же ребятам откроется возможность заработать больше. Справедливость, на этом и стоит капитализм. По итогу же выиграют все.

Ответить
0

Потому что мне важнее свои интересы, чем твои.

Ответить
5

Нет проблем, правда ты говоришь как типичный госслужащий. Ты случайно не из них? Только от них я слышал рассуждения в духе «солдат спит, служба идет». При этом работодателю до фонаря твои интересы(хотя что бы тебе казалось по другому придуманы HRы). У него свои есть. Ты ресурс какой должен сделать что то, что ему нужно. Готов сделать - ок, бери и делай, зарабатывай(не получай!) свои деньги. Не готов - сделает другой человек и уйдет с деньгами за эту работу. Ты же останешься со своими «интересами», возможно они хорошо оплачиваются. Это рынок и это ок)

Ответить
0

Ты "как работодатель" заинтересован, чтобы человек выполнял свою работу эффективно, был полон сил, здоров, в идеале ещё позитивен. Тогда и производительность сотрудников не упадёт - а возможно, вырастет. Поэтому 4 дня вместо 5 это лучший выход. Зп сохраняешь, поэтому что это и есть часть мотивации за ту же производительность.
И ты "как работодатель" особенно с большим штатом заинтересован, чтобы сам офис тратил меньше на расходах обеспечения всех условий типа электричества - люди работают меньше, выполняют те же задачи, но на обеспечение условий для их труда платишь чуть меньше в некоторых случаях. Да, тут есть исключения - в зависимости от бизнеса.

Ответить
3

Я не против 4, даже 3 или 2ух рабочих дней. Вопрос в экономической целесообразности. Вводим почасовую оплату труда и исходя из пользы данного работника и денег какие он успевает принести за эти 4-3-2 дня он получает свой заработок(часть той пользы, что он произвел). Вместе с этим я могу взять еще одного такого же работника на ту же работу в другие 2-3 дня. И конечно я буду расчитывать что эти работники будут здоровы, полны сил и позитивны, потому что плачу я каждому не условные 45(берем «среднюю» Путина), а 12-15т.р. за 2 дня (такой же работы как и до) в неделю. Если за 2 дня они смогут сделать то же, что и ранее за 5, они получат те же 45. Тогда что они делают другие 5 дней меня не касается, но очень надеюсь, что они будут позитивны и полны сил в те 2 дня что работают у меня. Так?

Ответить
0

Хорошо что эра анкапчика заканчивается, что тут ещё сказать.

Ответить
0

зп официально почасовая

сша, кредиты, не фуллтайм

А ты хорош!

В сша есть как почасовая оплата труда (чаще подработка), так и годовое жалование. Годовое жалование означает, что чаще всего работаешь в официальные офисные часы и в рабочие дни (ну или как прописано в контракте). Так что логично, что если они скажут, что теперь 4 дня рабочих по 8 часов, то те, кто на годовом жаловании перейдут с пятидневки на четырёхдневку, и скорее всего зп останется прежней.
Подозреваю, что с Канадой аналогичная ситуация.

Ответить
0

Рабство в тебе с головы до пят. Ты даже мыслить не можешь категориями свободного человека

Ответить
4

))))))))))

Ответить
34

Ишь боты набежали, пиздеть про производительность труда и про огромное количество праздников. Посылайте их сразу нахуй, мразей проплаченных.

1) Несмотря на "праздники" в России работают больше, чем где бы то ни было. Впереди только азиатские параши, где людей плёткой погоняют.
2) Низкая производительность труда связана не с плохой работой, а с уёбищной организацией труда, которая, в свою очередь, связана с тем, что во главе всех производств и систем стоят дегенераты в погонах и искусственно ухудшают бизнес-процессы.
3) Когда людям дают свободный день, они тратят его не "на водку", а на то, чтобы провести его с семьёй или сходить куда-нибудь. "Водка" возникает только когда выходных у людей мало, они не могут выкроить время на разные культурные мероприятия, поэтому просто доходят до ближайшего магазина и пьют. При 2 выходных в неделю люди уже меньше пьют, чем при 1.

Ответить
–2

Тут все просто:

Люди делятся на 2 типа, на руководителя (менеджер) и исполнителя (сотрудник). Первые пишут про то, что не нравятся вторым. Только вот успеха достигают именно первые и никак не вторые. А где вы?

Ответить
3

а менеджеры - это часом не администраторы, которые обеспечивают комфортную работу узким специалистам, которые заняты тем, на что у менеджера образования не хватает, не?)
специалист в своей области-то менеджером может стать (курсов хватит), а вот менеджер без тяму в специализации, которой "управляет" только по ошибке может стать руководителем))

Ответить
0

Я хз как в вашем селе, но чаще всего менеджер это как раз бывший специалист. Кстати получает он больше.

Ответить
0

Ага, если бывший специалист закончил что-то на управление, а иногда даже и без этого, зная хорошо процессы, то да. А если это как раз с села охуительный рассказчик историй, что он на менеджера учился (читай на начальника и управленца до фига, а больше ничего) и такого ставят, то получает он пизды пожизненно от специалистов, которые ему везде свинью кладут, поскольку он не шарит. И ходят они потом рассказывают, что начальник - это отдельная профессия.
Про село мы уже твой диалог с атаманом читали, так что я лучше промолчу.

Ответить
0

Промолчи, ага. Два ниибаца эксперта, которые несут вечно какую-то ебанину в стиле кащенитов

Ответить
0

Комфорт конечно важен, как и обеспечение ресурсом. Я просто не обозначил сферу, в бюджете и гос. структурах зачастую так и есть (как вы описали), но в бизнесе все как должно быть — правильная модель. Там в менеджменте действительно умные люди, которые умело организуют работу сотрудников, а также формируют и ведут финансовую отчётность — это целое искусство. Конечно, каждый может быть руководителем (менеджером), для этого нужны навыки, опыт и стремление достигать результат, а там все остальное приложится. Микро-менеджмент (специалист, например маркетолог), менеджер (линейный руководитель), менеджер среднего звена (начальник), топ менеджер (директор).
Специализацию можно изучить на уровне глубокого понимания, вникнуть в бизнес процессы и начать из налаживать, оптимизировать, а потом резать касты.😁

Ответить
0

руководителя (менеджер)

лол

Ответить
2

Там автор неплохо лажает с самого начала и даже не понимает, не знает и не хочет понять базовых моментов из ТК РФ. Про другие страны можно умолчать сразу.

Ответить
0

Откуда эти цифры? Явно не про 8-часовой рабочий день речь.

Ответить
2

Видимо это про огромное количество работников сферы обслуживания. Во всяких магазинах рабочие дни по 10 часов - вообще легко. Бывают и по 12

Ответить
25

Этот выброс со стороны так называемых властей РФ был сделан, что бы отвлечь людей чем-то позитивным от событий последнего времени, - вроде мусора и посадок за наркоту невиновных.

Ответить
8

Это совки, для них работа - это самоцель и ценность, независимо от оплаты.
В регионах, например, можно людей хоть палкой бить и брать деньги за вход на работу, а они всё равно будут на неё ходить, не могут они без этого.
Ну и, конечно, владельцы рабочих мест этим успешно пользуются.

Ответить
1

ебать ты долбоеб

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну в целом, 4х дневная неделя имеет смысл. По сути, график 2/2 и 11 часов в день. Неплохо.
Только у нас все нивелируется российскими реалиями, когда условный провинциальный работяга не знает, что ему делать с этим выходным и пойдет бухать.

Ответить
22

Так ВЕСЬ смысл четырехдневной недели в том, чтобы работать как раньше, только 4 дня. А за счет этого улучшается самочувствие и повышается производительность. Какие 11 часов, кто может так регулярно ЭФФЕКТИВНО работать?

Ответить
2

Спокойно.
Открою тебе секрет, но помимо классического 5/2 бывает ещё график 2/2 и ещё куча его вариаций.
Ну так вот. Разница между 8 часами и 11 вообще не заметна, учитывая, что в отличии от 5/2 у тебя прибавляются пара дней полноценных выходных посреди недели. Это ахуенно.

Ответить
29

Разница между 8 часами и 11 вообще не заметна

Ты на каком допинге сидишь, дядь?

Ответить
16

Тише, у нас тут успешный и перспективный. Небось и работать любо ему.

Ответить
5

Попробуй работать на себя, когда все время, что ты работаешь приносит доход, сразу же понравится работать без выходных по 15 часов в порыве всепоглощающей жадности))

Ответить
1

Работа на себя крута не от того, что приносит доход от каждого часа, а от того, что это твое осознанное решение и ты знаешь зачем ты это сейчас делаешь) ну лично у меня так.

Ответить
2

Значит тебе повезло, а когда человек не любит совсем ничем заниматься (я) - единственной мотивацией являются бабки, ну и иногда результат работы типа вах какой я молодец, как хорошо я сделал)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну я люблю бухать и играть в игры, но вряд ли это считается осознанным выбором интересов)

Ответить
1

Я, конечно, быдло и работа у меня не престижная и низкоквалифицированная, но когда я попал на график 3/3 у меня реально 12-часовой рабочий день не ощущается изнуряющим абсолютно никаким образом.

Ответить
0

На скорой работают сутки через двое
Люди пиздец выжимаются

Ответить
0

Наверное не чувствуется разница, если ты в салоне связи целый день х*й пинаешь)

Ответить
8

По мне, так лишние 2 часа работы не сильно заметны (не буду говорить за все профессии), а вот лишний выходной - очень даже.

Ответить
0

Вот значит кто голосовал неправильно. Народ, ловите его и пиздите!

Ответить
0

Мне как то все равно, я 2/2 работаю и норм.

Ответить
5

Охранник в Пятёрочке?

Ответить
0

Никогда охранником не работал, но подозреваю что внимательность падает очень сильно

Ответить
4

Какие 11 часов

Лол, привет всем консалтинговым и юридическим фирмам

Ответить
0

Почему по 11? По 10 же

Ответить
1

Я думал переход на 4 дня, но 10 часовых. Тогда сокращения зп не должно быть.

Ответить
22

Можно вообще 2 дня в неделю по 20 часов заебашивать.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Врачи на скорой работают сутками)Эффективно
Шоки наши работают сутки+ночь
Не сдохли еще

Ответить
1

Сравниваешь хуй с пальцем

Ответить
–3

Честно говоря 4-х дневная рабочая неделя — не про россиян. Производительность нашего населения увы не эталонная, поэтому с таким укладом, мы откатимся в развитии во всех сферах (естественно в долговременной перспективе).

Проблема в том, что у нас хотят получать, но при этом ничего не делать и таких полно.

Если например сравнить наших работников (любой сферы) и скажем Корейских или Японских — мы просто не знаем как надо работать, у них там просто сверх производительные и эффективные люди.

Ответить
11

Бляяяя во я поржал. Японцы сверх производительные и эффективные люди? Я такой шутки давно не слышал, пожалуй скину чуваку который там работает)

Ответить
0

Очень интересно делать вывод о производительности труда в стране на основе своего друга, везде есть бомжи, алкаши или просто тунеядцы. Об уровне развития страны судят по производству/достижениям/технологиям/инфраструктуре/бизнесе/образовании и т. п. И не надо питать себя иллюзиями, что у них оно само собой получилось или им помогли. Это огромный труд людей, которые ставят эффективность на 1-е место. Также надо учитывать, что в Японии самый высокий % самоубийств от переработок, т. к. работа у них в приоритете. В Корее вообще сумасшедший ритм работы и всего 1 выходной в неделю. За 50 лет после войны отстроили страну так, что диву даёшься (учитывая, что у них совсем нет природных ресурсов).

Ответить
4

Чувак, мне жаль развеивать твои розовые фантазии о Японии, но я несколько лет учился на японоведа и был там. В Японии стагнирующая экономика и огромное количество бесполезных профессий типа "человек чтобы останавливать людей когда открываются автоматические ворота", "человек чтобы махать флажком" и т.д. И у меня большое количество друзей/знакомых которые работают в японских фирмах и абсолютно все негативно отзываются о работоспособности самураев. Отстроили они экономика из-за грамотного руководства, а не мнимой трудоспособности. Ну и сравнивать Корею с Японией это как хуй с пальцем, абсолютно разные страны.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ключевая фраза, из-за грамотного руководства. Умственный труд порой сложнее физического, там действительно выдающееся специалисты и менеджеры (не берем в расчет офисный планктон). Я действительно не был в Японии, но в Корее был 6 мес. И это одна из самых развитых стран Азии.

Ответить
2

Только вот количество рабочего времени не увеличивает его эффективность

Ответить
0

А почему не так?
Не пытаюсь поспорить, просто интересно

Ответить
6

Еще один дополнительный день, когда ничто не отвлекает от комментариев на ТЖ. Однозначно поддерживаю!

Ответить
–2

Против. Наоборот работать нужно как япошки.

Ответить
15

Это можно расценивать к пропаганду суицида

Ответить
5

К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%). Ещё 17% заявили, что им все равно, а 6% — затруднились ответить.

Ну что ж, пришло время воспользоваться методичкой рейтингов путина (от ВЦИОМА, Левады и всех остальных):
52% россиян за четырехдневную рабочую неделю

Ответить
0

если поменять формулировку с "за" на "не против" то будет совсем правда

Ответить
1

Переход на четырёхдневную рабочую неделю имеет смысл только в странах с высокой производительностью труда. Это точно не про Россию.

Ответить
6

Сказал человек из Лондона который весь день сидит в чатах

Ответить
6

Грязные инсинуации. Я ещё на тж сижу.

Ответить
5

Разрушаешь экономику врага изнутри

Ответить
3

Исходя из моих наблюдений, работают люди 20 часов в день, 6 дней в неделю, но производительность труда как-будто 3-х дневная рабочая неделя ибо то согласуй, это пересогласуй, там визу поставь, а сжечь штамп, начальник должен одобрить, но только после руководителя отдела. И все это вручную сначала надо переписать с распечатанного листа т.к. ЭЦП и эл.почта слишком сложно и учредитель ей не доверяет.

Ответить
–20

Бляя.. у нас и так самая отдыхающая страна в мире, одни праздники ебучие, я понимаю что планктон радуется такой хуйне, но это шаг назад. Работать сучаги!

Ответить
2

Миф. Поищи статистику количества рабочих часов в году у разных стран.

Ответить
1

К примеру я работаю на себя и постоянно сталкиваюсь с такой темой что любой выходный или праздник делает невозможным мне вести работу в эти дни. Потому что масса что работает тупо 5/2 неактивна, какие то учреждения не работают. Вообщем это точно мутная тема. С этим любой сталкивается рано или поздно кто занимается реальной рабочей активностью а не обменивает свое время на деньги отсиживая пятую точку в офисе и мечтая о пятнице

Ответить
3

Весь январь в России практически нерабочий.

Ответить
0

Да и четверть мая

Ответить
2

мечтая о пятнице

Что плохого то?

Ответить
1

Плохо то, что работа, на которой ты «мечтаешь о пятнице» не то, что ты хотел. На самом деле работа может приносить удовольствие, что даже поработать сверх — это не напряг. Там ты раскроешь себя и свои навыки, там будет желание работать на результат и вскоре тебя начнут двигать по карьере. Это рабочий кейс.

Ответить
–1

Нормальный человек должен жить работой же, как ты не поймёшь этой глубокой продуктивной философии?

Ответить
1

Везде нужен баланс. Но это правда, закон успеха прост: найти сферу, которая тебе по душе, поставить цель и еб...шить на результат, постоянно занимаясь саморазвитием, черпая опыт. Инвестиции в себя окупаются!

Ответить
2

В Италии работают до 19 почти все, даже бары и рестораны. Плюс сиеста в середине дня, а на выходных вообще страна вымирает.

Сильный контраст в сравнении с круглосуточным Петербургом.

Ответить
0

Никогда не будет в нашей стране 4-х дневной рабочей недели

Ответить
1

С чего? 8 часовой рабочий день появился впервые именно у нас.

Ответить
5

Формально он 8ми часовой, но не везде это всё работает

Ответить
0

Точно. Формально у меня 8-ми часовой рабочий день, а реально (по требованию начальника) 12-ти. Не согласен - увольняйся. И это при том, что я работаю в гос.структуре.

Ответить
0

Такая же хуйня, поэтому и утверждаю

Ответить
0

Благодаря кому?

Ответить
1

Ждем их камбэка и революцию?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Так флегматично, «мне все равно, 5 дней, 4 дня...»

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Юрист из Медведева конечно так себе. В ТК вообще нет такого понятия как 8 часовой рабочий день или пятидневка. Есть 40 часовая рабочая неделя. В универе за такой ответ неуд ставили(и это был один из самых каверзных вопросов, на каком многие горели)), а тут целый премьер(юрист!) об этом рассуждает

Ответить
–2

Зависит от работы, считаю. Какой-нибудь крановщик знатно охуеет от двух лишних часов в день, мне кажется.
А всяким бездельникам-программистам, вроде меня, вообще похуй, сколько там дней, все равно ты работаешь всегда — полезная мысль приходит в произвольный момент времени.

И присоединяюсь к проблемам досуга — чую я, что этот лишний выходной день приведет к увеличению продаж водки и на этом всё.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так ведь правильно считают, так и будет в нашей африканской экономике.

Ответить
0

Я работаю 5 дней с 8 до 19 и норм, найди себе любимую работу и тебе не придется работать и дня

Ответить
0

Просто введите почасовую оплату труда, а дальше пусть каждый сам решает на сколько часов нанимать(или устраиваться)

Ответить
0

Недавно гуляла по собеседованиям, и реально 4 из 5 компаний готовы предоставить один-два дня в неделю работы из дома. Не выходной, но лично для меня сильно повышает желание работать

Ответить
0

Ключевая фраза, из-за грамотного руководства. Умственный труд порой сложнее физического, там действительно выдающееся специалисты и менеджеры (не берем в расчет офисный планктон).

Ответить
–1

Ни к чему хорошему это не приведёт, только к сокращению зарплат. И никто не будет слушать народ. Пенсионную реформу не поддерживал никто - и ничего, подняли пенсионный возраст.

Ответить