Новости
Даша Лейзаренко

Microsoft запретила сотрудникам пользоваться бесплатной версией Slack и заставила перейти на собственный мессенджер

Компания считает, что использовать Slack и Google Docs небезопасно.

Microsoft запретила более чем 100 тысяч сотрудникам использовать бесплатную версию Slack из-за угрозы безопасности. Компания также «не поощряет» использование Google Docs и корпоративного облачного сервиса Amazon Web Service. Об этом сообщило издание GeekWire со ссылкой на внутренний документ компании.

Версии Slack Free, Standard и Plus не соответствуют требованиям безопасности для защиты интеллектуальной собственности Microsoft. Текущие пользователи Slack должны перенести рабочие чаты и файлы в приложение Microsoft Teams, которое предлагает такой же функционал.

Версия Slack Enterprise Grid соответствует требованиям Microsoft, но мы советуем сотрудникам использовать Teams, а не программу конкурента.

из внутренного документа Microsoft

Использовать Amazon Web Service и Google Docs сотрудникам разрешается только в случаях, когда это «оправдано по деловым соображениям». В GitHub, которым владеет Microsoft, не поощряется хранить «строго конфидециальную информацию».

Microsoft также запретила сотрудникам пользоваться приложением Grammarly, которое проверяет текст на ошибки: «Расширение для браузера Grammarly может получить доступ к защищённой информации, хранящейся в электронной почте и документах».

Microsoft запустила бесплатную версию корпоративного мессенджера Teams — конкурента Slack — в 2018 году. Перед этим компания представила новые функции для групповых голосовых звонков.

#новости #microsoft #slack #приватность