Международная организация труда приняла конвенцию против домогательств на работе. Россия воздержалась от голосования
Документ вступит в силу через год после ратификации.
Результаты голосования за принятие конвенции Снимок МОТ
21 июня Международная организация труда (МОТ) приняла конвенцию об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. За принятие документа проголосовали 439 делегаций, семь выступили против, 30 воздержались, в их числе и Россия. Об этом сообщила пресс-служба организации.
В конвенции указано, что насилие и домогательства могут повлечь за собой нарушения прав человека и угрозы, не совместимые с «достойным трудом». Домогательства и насилия описаны как поведение, действия или угрозы, направленные на причинение психологического, физического, экономического ущерба или угрозы их получения.
Документ вступит в силу через 12 месяцев после ратификации. Он будет обязателен для исполнения всеми странами, которые его одобрили.
Представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов рассказал ТАСС, что российская делегация «конструктивно участвовала в работе над проектом документа, однако позиции всех сторон были недостаточно учтены», поэтому от голосования воздержались. Дипломат уточнил, что Россия «считает абсолютно неприемлемой практику насилия и домогательств на рабочем месте».
#новости