The Village рассказал о московском грабителе, отравляющем прохожих газировкой. Пострадали не менее 20 человек Материал редакции

По информации издания, преступника задержали, но отпустили под подписку о невыезде.

  • В Москве в районе Чистых прудов неизвестный отравил более 20 человек газировкой, с подмешенным в неё наркотиком. Пока жертвы находились без сознания, он избивал их и забирал ценные вещи. Об этом сообщил The Village со ссылкой на пострадавших;
  • Одна из пострадавших — Людмила Чижова — фоторедактор The Village. В своём Инстаграме она рассказала, что 7 июня нападавший представился общим другом и угостил их «Фантой» из стаканчика. Все трое пришли в себя через три дня в больнице: без ценных вещей и с травмами;

Я была в коме на искусственной вентиляции лёгких. На второй день комы её пытались отключить, но я не задышала. Сейчас все лучше, я восстанавливаюсь. Ян и Ярослав вышли из комы на следующий же день.

Людмила Чижова
фоторедактор The Village
  • Об ещё одном случае рассказала журналистка Елизавета Нестерова. По её словам, от действий нападавшего пострадал бывший ведущий MTV Михаил Рольник, который находится в коме. Помощь пострадавшим также оказывают юристы «Правозащиты Открытки»;
  • 7 июня нападавший также отравил ещё одного парня и забрал у него телефон, банковскую карту и паспорт. Другие пострадавшие рассказали, что находились в реанимации несколько дней, перенесли регулярные обмороки, анемию и проблемы с работой лёгких. Каким именно веществом их отравили — неизвестно;
  • По информации журналистов, нападения начались 11 мая. Нападавшего один раз задержали полицейские, когда отравление заметили прохожие. На него завели уголовное дело только по статье «Кража» и отпустили под подписку о невыезде;
  • Последний известный случай нападения был 21 июня. Собеседники издания рассказали, что полицейские неохотно брали у них показания и называли «наркоманами». Они настаивают, что уголовное дело надо было завести по статьям «Грабёж» или «Разбой», а также арестовать нападавшего.
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 134, "likes": 80, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 103344, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 24 Jun 2019 19:42:29 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Секс и отношения
TJournal, о котором вы мечтали: с анонимностью и тёмной темой! 🖤
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 103344, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/103344\/get","add":"\/comments\/103344\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/103344"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
97

угостил их «Фантой» из стаканчика

Хуй зная кто предлагает отпить из какого-то стаканчика. Ну ни разу не подозрительно.

Ответить
22

вирусная реклама фанты зашла слишком далеко

Ответить
19

- Мы выпили фанты и остановили сердце

* тест на олдов

Ответить
0

Как сейчас помню

Ответить
8

Борьба за премию дарвина

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Не, его вылечили, недавно вышел

Ответить
1

Возможно он разлил по стаканам из своей бутылки. Хотя тут опять не понятно. Неужели наркотик действует так быстро? И куда делся друг?

Ответить
1

А может он такой:
- да я понимаю что стремно пить что предлагает почти незнакомый человек, но бутылка запакована.
И показывает. И точно, можно осмотреть со всех сторон.
А на самом деле он туда этот наркотик шприцем запустил, а дырочку потом запаял чём-то горячим аккуратно.

Ответить
1

Вопрос еще в том, что за херня может действовать так быстро? Какие, вообще, вещества подобного плана бывают?

Ответить
0

На Фентанил похоже

Ответить
0

Смотря какой наркотик

Ответить
0

Надо было плакат ему в руки всунуть и всё, любой

Ответить
75

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

А она не отравлена?

Ответить
23

Та не, вы шо, вы только посмотрите в эти честнейшие глаза!

Ответить
12

внезапно продолжил принц Нигерии по-одесски

Ответить
3

- Ми, пхинцы, дхуг дхуга не обманываем!

Ответить
1

Пихтонианцы?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Аа, ну норм тогда, налейте мне тоже.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
58

В этой истории реально прекрасно все - от пострадавших, пьющих жидкости, которые им предлагают какие-то мутные пидоры, до полиции, выпускающей отравителя под подписку.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

и не в одиночном пикете

Ответить
22

Они бы еще с земли грибы ели, рулетка такая же, как беря еду от незнакомцев.

Ответить
21

Так а не нужно брать. Всегда нужно ходить например с другом, если что-то предлагают - сразу просишь друга съесть/выпить, ждёшь 2-3 часа, если он выжил, смело можешь и сам отведать.

Ответить
0

Ты мне не друг

Ответить
4

Да ладно, давай сходим куда нибудь, угощу тебя выпивкой ( ͡ʘ ͜ʖ ͡ʘ)

Ответить
1

Ну, ок. Наливай.

Ответить
0

Проверь за щекой.

Ответить
8

Ммм! А это правда Фанта?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Чернобыль не смотрел? Схуя радиация - экзотика

Ответить
–3

Что за история дебилов) Брать в рот вещи от незнакомых людей? Но судя по её инстаграму, типичная московская ссаная хипстота, сутками проводящая в барах, клубах и подобных заведениях, они явно перед этим уже выжрали много алкоголя и не понимали что им предлагают.

Ответить
25

Сами виноваты в общем, грабители ни в чем не виноуваты

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В такси берут. А ещё, слышал, таксисты воду иногда предлагают и конфеты.

Ответить
1

Ну когда к тебе подходят на улице со словами слышь хочешь фанту, понятно никто не возьмёт. А когда чувак целенаправленно втирается в доверие к людям у которых бдительность снижена потому что они, не знаю, немного выпили, или просто отдыхают в большой компании где не все друг друга хорошо знают, легко такое может случиться. Не можем мы все время держать 100% контроль над ситуацией.

Ответить
0

То, что виноват грабитель противоречит как-то вине жертвы? В коме уж пох будет виноват грабитель или нет

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Людмиле дали понюхать нашатырь, но она не пришла в сознание. Один из двух мужчин, Евгений, попросил полицейских забрать с собой в качестве улик бутылки, которые валялись вокруг отравленных, но полицейские из ОВД по Басманному району проигнорировали просьбу.

Ответить
0

проигнорировали просьбу

Ответить
0

Серьезную помощь в расследовании могли бы оказать данные с камер видеонаблюдения, однако и они до настоящего времени не запрошены. Только сейчас, когда потерпевшие обратились к нам, мы с ними начали предпринимать попытки к получению данных с видеокамер. Кроме того, полицейские до сих пор не отправили запрос в больницу о том, каким веществом отравили Людмилу.

Ответить
15

Видимо, просто привычка брать в рот.

Ответить
16

Никита и с твинка решил минусануть.

Ответить
6

Ну, если подумать, можно попробовать представить ситуацию, когда такой сценарий возможен. Там же куча компаний, где участники не особо друг с другом знакомы бывают и втеревшись в доверие к одному, остальные уже будут смотреть на злоумышленника более лояльно и т.п. Социальная инженерия страшная штука. Гораздо более интересный вопрос, почему полиция ничего не делает.

Ответить
0

Ты решил ivan переплюнуть в отрицптельном рейтинге?

Ответить
0

Себя решил переплюнуть. У меня был -4000.

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

полицейские неохотно брали у них показания и называли «наркоманами»

Отличительная особенность сраной рашки: есть категории людей, которых общество разрешает убивать, грабить, насиловать и т.д. Ведь они же "плохие" и "заслужили".

До идеи о том, что убивать, грабить, насиловать нельзя вообще никого, даже если человек этот "плохой", по ощущениям ещё лет двести-триста.

Ответить
12

тут новость в том, что в Москве можно легко найти людей (как минимум 20 тел), которые пьют из бутылки, предложенной незнакомым Анваром из Нальчика.
Когда днем прочитал историю в инсте, подумал, что какой-то фейк, история показалась слишком тупой, но нет.

Ответить
0

Ко мне несколько раз подходили в Москве и просили попить, когда сидел с бутылкой воды на виду. Тут как бы даже стараться не нужно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ничего нельзя. можно нельзя.

Ответить
0

А всё - можно

Ответить
11

Какая-то мутная история. Если была кома, то это тяжкий вред здоровью. Грабителя должны были посадить в сизо.

Ответить
6

с одной стороны это канеш нехорошо, а с другой перетравить бы к хуям всех этих социоблядочных тусовщиков шоб знали как с незнакомыми дядями разговаривать.
как будто мама в детстве не учила, ей-богу

Ответить
12

Вот как тебе сразу лайк и дизлайк поставить

Ответить
9

Недавно в Питере возле Петроградской какая-то тетка предлагала лимонад продегустировать. Прямо к скамейке подошла и протянула бутылку.

Возможно такая же история.

Ответить
6

На вкус как земля (с).

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

все обсуждают как они взяли воду у незнакомого, у девушки написано в инсте:
07.06 я встретилась со своим другом Яном. Мы гуляли, пили пиву и классно проводили вечер. В какой-то момент мы догуляли до переулков за театром «Современник» и встретили там Ярослава — друга Яна. Ярослав сказал, что нас ещё ждёт большая компания. В какой-то момент за нами увязался чувак, на вид вроде нормальный. Ребята с ним разговорились. У меня сложилось ощущение, что это какой-то их знакомый. Ярослав предложил пойти к компании, на что этот чел предложил забить и подождать их здесь. Ну мы и забили. Чел предложил попить фанты мне и ребятам. Я делаю глоток и прихожу в сознание только 10.06 в Боткинской больнице в реанимации.

Видимо это надо было как-то в статью, потому что тут хоть понятно становится с чего она воду взяла у мимохуя.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

эт агитация за рогова

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Анна ушла в лесбиянки и перечеркнула х..й

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И они типа втроём выпили и отрубилась, а чел их забил и подождал большую компанию

Ответить
7

Только так я представляю, чтобы кто-то пил фанту незнакомого человека.
————————

- привет, у нас с вами общий дилер - Вася.
- Конечно, Вася. Ну кто его не знает?
- кстати, он такую убойную кислоту подогнал.
- дай попробовать
- да, пожалуйста. Вот в фанту капнул.

Ответить
3

С другой стороны, скорее всего преступник специально выбирал в качестве жертв людей в подпитии (возможно, даже очень сильном подпитии), чтоб было легче убалтывать выпить газировки и потом бить. Логично же?

Ответить
0

Я не говорю «жертвы сами виноваты»

Ответить
2

Знакомого похожим образом таксист на Рубинштейна ограбил, просто вырубило и всё, очнулся в конце улицы. Но самый прикол со Сбербанком - на обращение, что типа перевод средств был совершен приступником, те ответили, что типа не нихуя, вы пальцем подтвердили операцию. Ну и менты=бездействие.

Ответить
11

У меня один в один ситуация, уснула в такси, проснулась, вышла. В сумке нет телефона, пока ждала как дура, что он вернётся, он уже продавал его где то, наверное. Потом выяснилось, что со сбера переводы были, из кошелька 100 долларов пропало. Нашла этого придурка в вк, потому что он себе деньги переводил по номеру телефона, пришла в полицию. Все записи с камер предоставила, номер телефона, номер карты, страницу вк, фотографии, род деятельности. А они ему просто позвонили, спросили «крал?», он ответил «нет, я вообще в Калининграде». Закончилось расследование, спасибо.

Ответить
4

Это полный треш.
Такие случаи бездействия уже на столько привычны, что с ними свыклись. Неплохо было бы запустить хэштег под такими историями, уверен у многих найдётся, даже среди медийных личностей.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я с закрытым ртом сплю

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так он тоже выпил чего-то? Или просто вырубило?

Ответить
0

Сам не понимает, думает, что чем-то в ебло брызнули, всё резко произошло. Чел после пары пива был, т.е. так вырубить не могло.

Ответить
2

А как же элементарная брезгливость?

Ответить
10

Ното не главный вопрос, вопрос в том, что делает полиция? А правильно, ходит со львом лазутиным

Ответить
5

Это он и был

Ответить
5

Новичок же

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Да пьяные они там все были или под наркотиками. Адекватный человек особенно у не русского не возьмёт ничего.

Ответить
0

Мой комментарий про «молодой человек, мы - гусские....» сюда должен был быть. Тредом ошибся.

Ответить
0

Прочитал интонацией Ленина

Ответить
0

Кто такой кгестьянин сегедняк?!

Ответить
0

Да блин, стоишь, ждёшь друзей на чистых, подваливает адекватно выглядящий чувак и завязывает разговор. Когда приходят друзья, они уже не воспринимают его как незнакомца, раз он уже с тобой общался. Дальше, слово за слово и он уже тусит с вами, достает бутылку с фантой, отпивает и предлагает «по дружбе» остальным. Если участники в изрядном подпитии, то велика вероятность, что кто-нибудь согласится.

Ответить
1

Охуеваю конечно с того что большинство комментариев в стиле сами виноваты. Я понимаю что это веселее чем чмырить ментов и этого бородача, но если при прочтении этой новости первая реакция это обвинить в чем-то жертв то тут явно есть над чем порефлексировать.

Ответить
4

Каждый раз находится кто-то, кто громко обвиняет других в виктимблейминге. То, что чувак, опаивавший и грабивший людей — мудак, не противоречит тому, что его жертвы не шибко умные, если берут у незнакомцев непонятные напитки.

Ответить
0

Эти люди никому ничего плохого не сделали но интернет полон оценок их умственных способностей. Этот Анвар прекрасно знал что он делал. Судя по описаниям того как у некоторых жертв это происходило, он хорошо умеет втираться в доверие, и утверждать что ты сам никогда бы не стал жертвой такого мудака очень наивно.

Ответить
3

ох. ебать какие все морализаторы и с незнакомыми не пью. думайте он подходил и представлялся: "приве, я иван и хочу вас отравить. отпейте из стаканчика"
скорее всего было раз-два привет как дела. потом может что-нибудь выпьем. потом еще поговорили. потом больница

Ответить
2

Нет, он представлялся анваром и говорил что на отходняках, ничего подозрительного🤣🤣🤣

Ответить
–4

Перешел по ссылочке в её профиле: https://o-zine.ru/womens-day/
Обнаружил интересное. У всех баб, что там представлены написаны феминитивы.

Кроме сабжа:
Люся Чижова
Геолог, фоторедактор

🤔🤔🤔

Ответить
4

заходишь, и там прям сразу идеальное выражение лица для прочтения этой истории

Ответить
3

бей куколда

Ответить
3

щас бы хейтить людей направо и налево. ммм.

Ответить
6

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какой феменетив к геологу?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

А мне кажется, что геологиня больше подходит.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Геологирия

Ответить
3

хуй знает за что мне отсыпали минусов, но мне прост было интересно почему не геологичка, фоторедакторка

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

какое отношение их легкая пизданутость имеет к вышеописанному и шо в ней интересного?

Ответить
0

Чем ем это интересно?

Ответить
0

Значит она самая адекватная. Обычно подставляют титры так, как просят сами участники.

Ответить
0

Я была в коме на искусственной вентиляции лёгких. На второй день комы её пытались отключить, но я не задышала.

Я понимаю, что это цитата с Инсты, но что-то я не вкурил. Разве не "я задышала"?

Ответить
9

Вентиляцию отключили — не задышала — включили обратно. Логично, не?

Ответить
2

Я тоже не вкурил сначала, потом допёр. Её отключили думая, что она задышит, а она не задышала, и подключили обратно.

Ответить
0

Сюжет не раскрыт короче. С такой логикой повествования она мертва.

Ответить
2

А есть какие-то другие ссылки, кроме виладжа? Просто про того пострадавшего друга пишут, что у него было 3.2 промилле в крови при госпитализации и вообще он был любитель выпить. Это не значит, что его не травили газировкой, но все свидетельства либо сотрудники виладжа или их друзья

Ответить
0

ишут, что у него было 3.2 промилле в крови при госпитализации и вообще он был любитель выпить.

Это Мурад пишет

Ответить
0

Это пишет в фб его подруга или девушка, которая и информирует о состоянии здоровья

Ответить
0

Про Рольника на фейсбуке читал, очень стрёмная история. И даже на виллидже в комментариях человек восемь пострадавших отписались.

Ответить
1

Будет уроком-ценность своей жизни. Жизнь легко потерять

Ответить
1

Жизнь трудно найти, легко потерять и невозможно забыть

Ответить
1

Молодой человек. Мы - гусские не абманываем дгуг дгуга.

Ответить
1

Москвичи настолько зажрались, что ищут чем бы запить у прохожих.

Ответить
0

Почему вещество в газировке назвали наркотиком? Наркотик это вещество, вызывающее зависимость.

Ответить
0

а как его назвать? яд? транквилизатор?

Ответить
0

Я когда в кофейне работала нас (барист) гоняли со стаканчиками кофе по улице и мы предлагали попробовать 🤔 так что хз

Ответить
0

спасибо за фобию. начинай свой день вместе со стаканчиком фанты.

Ответить
0

Но мы ж никого не травили 😅

Ответить
0

Novichek_2.0 стадия бета теста.

Ответить