Новости
Артём Мазанов

ПАСЕ приняла поправки в регламент, по которым российская делегация может вернуть себе полномочия и право голоса

В 2014 году из-за событий на Украине и воссоединения Крыма Россию лишили права голосовать и участвовать в наблюдательных миссиях Совета Европы.

Заседание ПАСЕ Снимок Rainer Jensen, EPA

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла поправки в регламент, по которым российская делегация может вернуть себе полномочия и право голоса. Документ не был написан специально для российской делегации, он касается всех участников, сообщило ТАСС.

За резолюцию проголосовали 118 из 190 парламентариев, 62 были против, 10 воздержались. В документе уточняется, что все государства-члены организации должны иметь право на участие в Комитете министров и в Парламентской ассамблее (уставные органы Совета Европы). Помимо этого, за участниками закрепляется право голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и её органах.

Руководитель российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия уже подаёт заявку на подтверждение полномочий своей делегации в ПАСЕ.

В 2014 году из-за событий на Украине и воссоединения Крыма Россию лишили права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов Совета Европы. В 2017 году Россия приостановила выплаты своих взносов в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ.

#новости #пасе