Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: правительство решило не продлевать соглашение о контроле цен на топливо

Максимальные цены на топливо оставались фиксированными с января. Новые договорённости заключили на словах.

Снимок Виталия Белоусова, РИА «Новости»

Правительство решило не продлевать соглашение с нефтяными компаниями о контроле цен на топливо. Стороны договорились между собой, что рост цен на мелком оптовом рынке и АЗС не будет превышать инфляцию. Об этом сообщили «Ведомости».

Срок соглашения, подписанного в ноябре 2018 года, истекает 1 июля. Источники «Ведомостей» не ответили на вопрос, что произойдёт, если нефтяные компании нарушат устные договоренности. Журналисты добавили, что у правительства все ещё есть возможность ввести заградительные экспортные пошлины на все виды нефтепродуктов — 90% от нефтяных. Собеседник «Ведомостей» в правительстве считает, что смысла продлевать соглашения, поскольку «налоговый манёвр работает и без него».

В ноябре 2018 года Минэнерго и ФАС подписали соглашение с крупнейшими российскими нефтяными компаниями по стабилизации рынка топлива. Документ предусматривает фиксированные максимальные цены на бензин.

21 мая 2019 года Независимый топливный союз предупредил правительство о возможном резком скачке цен на бензин. В союзе считают, что если правительство не примет срочные меры может повториться аналогичная ситуация 2018 года — тогда произошёл резкий скачок цен на топливо.

В мае 2019 года Росстат сообщил о резком — на 17,5% — скачке оптовых цен на бензин по сравнению с прошлым месяцем. В правительстве объяснили, что отчет был неверно истрактован, а на 17,5% оптовые цены на бензин выросли с 31 декабря 2018 года. В среднем, по данным Минэнерго, бензин в стране подорожал на 2,3% с начала года. На «Прямой линии» Путин пообещал взять под личный контроль рост цен на бензин.

#новости