Новости
Артём Мазанов

В Ленобласти задержали мужчину из-за экстремистского поста во «ВКонтакте». Он уже отсидел два года за похожую публикацию

Его задержали за сообщение, опубликованное раньше, чем то, за которое его осудили.

Сотрудники ФСБ задержали в Ленинградской области Владимира Тимошенко из-за экстремистского поста во «ВКонтакте». Об этом «ОВД-инфо» сообщила его жена.

Адвокат Тимошенко рассказал, что задержанному вменяют публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, статья 280 УК РФ. Силовики также приехали к нему домой и допросили его жену.

В 2017 году Тимошенко приговорили к двум годам колонии строгого режима из-за публикации 2015 года во «ВКонтакте». Его признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти» (часть 1 статьи 282 УК). По версии следствия, в январе 2015 года Тимошенко, находясь в колонии, надиктовал своей невесте пост о «ситуации на Украине», «силовом репрессивно-карательном аппарате» России, её президенте и попросил его опубликовать.

Тимошенко задержали за публикацию 2014 года, в которой при расследовании дела 2017 года экспертиза не обнаружила признаков экстремизма.

#новости