Новости
Артём Мазанов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о показе нацистской символики в учебных целях без пропаганды

Обязательным условием остаётся «осуждение нацизма и экстремизма и формирование негативного отношения к этой идеологии».

Снимок пресс-службы Госдумы

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, разрешающий показ нацистской символики в учебно-просветительских целях и в произведениях искусства при условии отсутствия признаков пропаганды или оправдания любой нацистской идеологии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Обязательным условием остаётся «осуждение нацизма, формирование негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствие признаков пропаганды или оправдания нацизма».

Авторы инициативы уточнили, что по действующему законодательству «установлен запрет на использование на территории Российской Федерации в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах», любая её пропаганда либо публичная демонстрация.

Депутаты считают, что под действие закона могут попасть фильмы, учебные и научные пособия, фотографии, «допускающие изображения нацистской атрибутики или символики в общем контексте произведений о Великой Отечественной войне». Они также предложили исключить административную ответственность из КоАП РФ для соответствующих случаев использования нацистской атрибутики или символики.

25 января 2018 года волонтёра штаба Навального оштрафовали за публикацию фотографии с парада Победы 1945 года. В феврале другой суд оправдал активиста и отменил штраф.

14 июня 2019 года суд прекратил дело в отношении Ильи Фришмана за сохранённый во «ВКонтакте» ролик «Большой разницы» со свастикой. Ранее его оштрафовали на тысячу рублей за демонстрацию нацистской символики в отрывке передачи «Большая разница».

#новости #право