Новости
Roman Slobodyanyuk

Прокуратура не стала штрафовать красноярскую газету из-за карикатуры с талисманом Универсиады

Изданию грозил штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Фото «Проспект Мира»

Прокуратура Центрального района Красноярска не стала штрафовать издание «Проспект Мира» за карикатуру с талисманом Универсиады. Об это «Медиазоне» рассказал издатель газеты Илья Лабунский.

По словам издателя, экспертиза обнаружила сходство между карикатурой и логотипом Универсиады, но надзорное ведомство направило изданию только предупреждение: ограничить распространение выпуска с карикатурой.

21 марта прокуратура начала проверку «Проспекта Мира» из-за карикатуры на Универсиаду, которая была напечатана на обложке декабрьского номера газеты под названием «Красноярск после денег». Тогда в ведомство обратился первый заместитель гендиректора дирекции Универсиады в Красноярске — Юлия Безсалова. Она посчитала, что издание неправомерно использовало товарный знак «U-лайки» в оформлении газеты.

После этого следующий выпуск газеты «Проспекта Мира» вышел без обложки. Вместо неё был текст о том, что из-за сатирического изображения дирекция Универсиады потребовала возбудить на издание дело, а также текст в поддержку задержанного журналиста Ивана Голунова.

#новости #регионы #универсиада #красноярск