Новости
Vladimir Karpukhin

Руслан Усачев рассказал о способе списать деньги со счёта МТС без ведома абонента

У видеоблогера украли около 3,5 тысячи рублей с помощью приложения «Кошелёк МТС Деньги».

Скриншот YouTube-канала Руслана Усачева

Видеоблогер Руслан Усачев рассказал об уязвимости, из-за которой абоненты МТС рискуют остаться без денег на счету. По его словам, деньги списывают с помощью приложения, которым абонент может никогда не пользоваться.

Усачев сообщил, что у него со счета МТС пропали почти 3,5 тысячи рублей. Видеоблогер особо отметил, что не подписан на дополнительные платные сервисы. В приложении МТС было указано, что все деньги были списаны на оплату мобильной сети «Билайн». В подробной выписке был указан тот же платёж. «Билайном» Усачев, по его словам, не пользуется.

Скриншот YouTube-канала Руслана Усачева

В службе поддержки МТС Усачеву объяснили, что деньги перевели на номер абонента «Билайна» с помощью приложения «Кошелёк МТС Деньги», которым он не пользовался, и о существовании которого не знал до момента обращения. Приложение представляет собой мобильный кошелёк, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги, а также переводить деньги со счёта телефона.

Скриншот YouTube-канала Руслана Усачева

Как объясняет Усачев, в приложении, которое он не использовал, уже зарегистрировались с помощью его телефонного номера. Этот человек настроил автоплатёж, чтобы со счета Усачева деньги ежедневно уходили на номер «Билайна».

В службе поддержки сказали, что они не в курсе, кто, как подключился к моему приложению, куда деньги ушли, «и вообще обращайся в полицию».

Руслан Усачев

После того, как Усачев отключил автоплатёж на номер «Билайна», на следующий день он обнаружил новый — на этот раз на номер МТС. То есть, у кого-то даже после звонка в службу поддержки оставался доступ к его кошельку, уверен видеоблогер.

В качестве выхода и предотвращения ситуации Усачев посоветовал абонентам МТС позвонить в поддержку и попросить отключить возможность оплачивать с мобильного счёта всё кроме услуг связи.

Обновлено в 21:31: В пресс-службе МТС в разговоре с TJ заявили, что это были мошеннические действия. Номер злоумышленника заблокировали.

Система отследила и заблокировала дальнейший вывод средств со счёта. Мошеннический номер заблокирован. Средства будут возвращены на счёт в ближайшее время.

пресс-служба МТС

#мтс #видеоблогеры