Новости
Даша Лейзаренко

Власти Сан-Франциско запретили продажу электронных сигарет с 2020 года. Это первый подобный закон в США

В городе находится крупнейший производитель вейпов Juul, который уже выступает против запрета.

Власти города Сан-Франциско запретили продажу любых электронных сигарет, которые не одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на решение городского совета.

На территории города запретят продавать электронные сигареты, которые не получили сертификат о безопасности от FDA. Пока подобное разрешение не получил ни один производитель электронных сигарет.

Предполагается, что через 10 дней мэр города подпишет указ. Она уже одобрила запрет: «Мы должны принять меры, чтобы защитить здоровье молодежи Сан-Франциско». В полной мере закон начнёт действовать с 2020 года. Запрет не повлияет на продажу обычных сигарет, других табачных изделий и медицинской марихуаны.

В Сан-Франциско находится главное управление известного производителя вейпов Juul. 19 июня 2019 года компания купила в городе 28-этажный офис. Juul уже выступает против запрета и утверждает, что власти «ставят политику перед здравоохранением».

Juul и другие бренды пытаются бороться с тем, чтобы электронные сигареты не попадали в руки подростков — в апреле компания запустила программу, которая отслеживает перемещение их товаров. Несмотря на это, FDA постоянно обвиняет производителей в намеренной рекламе для младшей аудитории.

#новости #сша #электронныесигареты