Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: Верховный суд разрешил нижестоящим судам лишать водителей прав за умышленное загрязнение номера

Он также изменил максимальное наказание за установку на автомобиль нештатных ксеноновых ламп — штраф в 500 рублей вместо лишения прав.

Пленум Верховного суда принял постановление, в котором разрешил нижестоящим судам лишать водителей прав за умышленное загрязнение автомобильного номера. Суды начнут применять документ с момента публикации, сообщил «Коммерсантъ».

Суд может лишить прав, если инспектор ДПС докажет, что водитель преднамеренно закрыл номера листом бумаги, листвой, грязью или снегом. Если номер загрязнился случайно, максимальный размер наказания — 500 рублей.

Второе разъяснение, которое дал пленум, касается установки на автомобиль нештатных ксеноновых ламп. Раньше суды могли лишить за это водителей прав, но теперь максимальное наказание за такое нарушение — штраф в 500 рублей.

Верховный суд также уточнил, что никто не должен уступать дорогу водителям, которые двигаются по обочине. «Ъ» рассказал, что такие водители иногда врезались в тех, кто ехал по дороге и пытались доказать на суде, что ехали прямо, поэтому им должны были уступить дорогу. «В постановлении пленума разъясняется, что такого права у нарушителя нет», уточнили журналисты.

#новости #право