Новости
Артём Мазанов

Исследование: Каждый десятый россиянин сталкивался с пытками со стороны силовиков

60% опрошенных считают их недопустимыми.

Полиция на протестной акции 1 мая в Петербурге Снимок TJ

Каждый десятый россиянин сталкивался с пытками со стороны силовиков. Это следует из результатов исследования «Левада-центра», его подготовили к Международному дню в поддержку жертв пыток, передаёт «Коммерсантъ».

Аналитики опросили 3400 человек в 53 регионах. Большинство рассказавших о насилии оказывались в роли жертвы при задержании, установлении личности и допросе, сообщили в «Левада-центре».

В исследовании уточняется, что насилие начинается с конфликта, куда «низкий порог входа» — ситуация накаляется в самом начале взаимодействия с полицией. В споры с силовиками вступала четверть россиян, в «группе риска» находятся мужчины 25–39 лет и 40–55 лет. Наиболее высокий шанс вызвать недовольство полиции у мужчин со средним уровнем образования и ниже, живущих в небольших городах.

75% рассказавших о пытках уточнили, что силовики применяли к ним насилие для унижения и запугивания. 50% опрошенных пытали для получения признательных показаний, треть задержанных считает, что насилием их наказывали.

60% опрошенных считают пытки недопустимыми, но только треть готовы отстаивать свои права. 30% допустили применение пыток в исключительных случаях, например, ради спасения чужой жизни или по отношению к совершившим тяжкое насильственное преступление. 39% считают, что борьба с пытками ударит по раскрываемости преступлений.

Обновлено в 13:30: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя результаты опроса, спросил у журналистов во время конференц-колла, сталкивались ли они с чем-то подобным. Никто из присутствующих не ответил утвердительно, «Нужно тщательно проанализировать, какая работа была проведена [центром]», — добавил Песков.

Смотрите, сейчас на конференц-колле, наверное, человек 30 есть. Кто сталкивался с пытками представителей органов правопорядка? Назовите себя.

Дмитрий Песков
Блок quiz недоступен

#новости #исследования