Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор начал собирать от провайдеров информацию по точкам обмена трафика в рамках закона об автономном рунете

Он ещё не вступил в силу.

Изображение Филиппа Кулина

IT-специалист Филипп Кулин рассказал, что Роскомнадзор в рамках закона об автономном рунете направил провайдерам письма с просьбой предоставить информацию о точках обмена трафиком. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Кулин уточнил, что закон об автономном рунете, на который опирается ведомство вступает в силу с 1 ноября и «Роскомнадзор побежал вперёд паровоза». «С мест сообщают, что звонили исполнителям, те безапелляционно настаивают на ответе „по-братски“», — добавил Кулин.

Роскомнадзор подтвердил, что собирает информацию от операторов по сетям связи на всей территории России в рамках реализации закона об автономном рунете. Ведомство уточнило, что информацию учтут при создании информационной системы Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Это позволит операторам связи оперативно реагировать в случае «угроз нарушения целостности Рунета».

Планируется, что система будет состоять из подсистем различного назначения, обеспечивающих мониторинг состояния сетей связи, маршрутно-адресной информации, а также взаимодействие с информационными системами операторов связи, различных ведомств и другими внешними информационными системами.

1 мая Владимир Путин подписал закон об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России. Он вступит в силу с ноября 2019 года.

#новости #автономныйрунет #роскомнадзор